Главная / Новости / Мировые новости / Среднеазиатский газ для «Газпрома» станет еще дороже: Казахстан поднял ставки

Новости


11:10, 22 Января 09
Нефтегазовая Россия
Среднеазиатский газ для «Газпрома» станет еще дороже: Казахстан поднял ставки

Среднеазиатский газ для «Газпрома» станет еще дороже: Казахстан поднял ставки «Казмунайгаз» и «Газпром» договорились о повышении ставки за транзит газа по территории Казахстана на 21%, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев.

Теперь казахский тариф на перекачку голубого топлива сравняется с украинским и составит 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. В результате, по подсчетам экспертов, при поставках среднеазиатского газа на Украину российская монополия может зафиксировать чистый убыток в 19 млн. долл., сообщает сегодня РБК daily.
Средняя Азия — основной источник газа для Украины. «Газпром» закупает голубое топливо на границах со странами-производителями — Туркменией, Казахстаном, Узбекистаном. До недавнего времени он продавал его швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo, который оплачивал транзит и реализовывал газ на российско-украинской границе.
Как сообщил Сауат Мынбаев, выступая на коллегии в Минэнерго в Астане, 31 декабря «Казмунайгаз» подписал с «Газпромом» протокол о повышении транзитного тарифа с 1,4 до 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Кроме того, стороны договорились о своповых поставках газа. Российская монополия будет поставлять 4,6 млрд куб. м газа из Узбекистана в южные области Казахстана в 2009 году, взамен она получит то же количество газа на российско-казахской границе за 85 долл. за 1 тыс. куб. м. В российской монополии подтвердили подписание нового соглашения с «Казмунайгазом». С начала прошлого года Казахстан уже увеличивал стоимость прокачки газа на 27%. До этого ставки транзита не менялись три года.
Весьма вероятно, что в дальнейшем Узбекистан также повысит ставку на транзит газа, отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. В 2008 году она была равна казахской. «Газпром» придерживается принципа зеркальных тарифов на газ. В дальнейшем эти ставки будут выходить на европейский уровень. Ранее расходы на транспортировку газа по территории как Узбекистана, так и Казахстана несла RosUkrEnergo, теперь эти расходы лягут на российскую монополию. После подорожания транзита только в Казахстане затраты «Газпрома» на прокачку газа по его территории увеличатся с 724 млн долл. в 2008 году до 879 млн долл., то есть на 155 млн долл. С учетом этого при поставках среднеазиатского газа на Украину газовый холдинг может зафиксировать чистый убыток в 19 млн долл., подсчитал г-н Крюков.
Помимо этого из-за выхода в 2009 году RosUkrEnergo из схемы поставок российского газа на Украину с учетом новых условий российско-украинского газового контракта «Газпром» может недополучить порядка 1,1 млрд долл. доходов. Раньше российский концерн перепродавал посреднику газ на границе Туркмении и Узбекистана с премией в 2,8 долл. за 1 тыс. куб. м, отмечает Виталий Крюков. Кроме того, RosUkrEnergо платила монополии за транспортировку азиатского газа по российской территории 25 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. В этих расчетах не учитываются все доходы и расходы RosUkrEnergо, которые «Газпром», как собственник 50% посредника, может дополнительно отражать в своих финансовых результатах. По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Александра Назарова, в дальнейшем ставка транзита голубого топлива через Казахстан может быть снижена, в случае если нефть, а соответственно, и газ продолжат падать в цене.


Читайте также:

Тэги: Газпром транспортировка газа поставки газа Транзит газа КазМунайГаз
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика