Главная / Новости / Мировые новости / У Туркмении не заладился газопровод: станет ли Россия крайней?

Новости


22:59, 30 Июля 18
Нефтегазовая Туркменистан
У Туркмении не заладился газопровод: станет ли Россия крайней?

У Туркмении не заладился газопровод: станет ли Россия крайней? В последние полгода на постсоветском пространстве стало появляться все больше информации об экономических проблемах Республики Туркменистан. Действительно, Туркмения столкнулась с тяжелым кризисом в 2014-2016 годах. В отличие от большинства стран Центральной Азии, Туркмения информационной закрытой страной.

 
"Туркмения сегодня является небогатым, но и не слишком бедным государством. По ВВП на душу населения Туркмения находится на 81-м месте в мире, то есть входит в первую сотню стран с высоким или относительно высоким уровнем жизни. За 2017 год ВВП страны вырос на 6,4%. Минимальная зарплата в Туркмении составляет в долларовом эквиваленте около $150 в месяц. Это не слишком большая величина, но сравнима с некоторыми постсоветскими странами (Арменией, Кыргызстаном). Туркмения является крупным производителем газа, входит в десятку крупнейших в мире. Основным покупателем туркменского газа является Китай, в который Туркмения поставляет около 30 млрд кубометров газа в год, также газ в небольших объемах поставляется из Туркмении в Иран. В прошлом году и текущем году цены на природный газ значительно повысились, поэтому история о том, что в Туркмении именно сегодня, на фоне роста цен на газ, якобы имеет место голод, выглядит странной, - считает  Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари. 
 
 
- Однако похоже, что у распространения такой информации есть причины. Дело в том, что уже несколько лет Туркмения пытается осуществить проект строительства газопровода ТАПИ в Иран через территории Афганистана и Пакистана. Проекту уже несколько лет, но пока построен только участок газопровода через территорию Туркменистана. Стоимость строительства газопровода постоянно растет. Если до начала стройки его стоимость оценивалась в $7-8 млрд, то к 2018 году она возросла уже до $10 млрд. Денег у Туркменистана для самостоятельной реализации проекта, особенно для финансирования самого сложного участка, который пройдет через Афганистан, недостаточно, поэтому власти страны обращались за финансовой помощью в Саудовскую Аравию. Пока неясно, был ли получен кредит от саудитов. 
 
В Иране считают, (такое мнение озвучил министр нефти Ирана Бижан Зангане, представляющий уже много лет свою страну в ОПЕК и являющийся одним из наиболее авторитетных экспертов по нефтяному рынку в мире), что реализация проекта ТАПИ маловероятна. По словам иранского министра нефти, этот проект напрямую направлен против Ирана, и Туркменистан в него был втянут по инициативе США и Саудовской Аравии, которые на решающем этапе оставили своего младшего партнера наедине с финансовыми проблемами. Как считают официальные лица Ирана, в строительство участка газопровода через Афганистан даже саудиты не будут инвестировать,  так как риски инвесторов чрезмерно высоки. И действительно, на границе с Туркменией неспокойно, активность экстремистских организаций, которые пытаются просочиться в Туркмению через Афганистан,  достаточно высока. 
 
По-видимому, Туркмения рассчитывала на то, что газопровод удастся при наличии иностранных инвесторов быстро построить и рассчитаться с кредитами, точно так же, как был построен газопровод из Туркмении в Китай (правда, Туркмения до сих пор выплачивает кредит, фактически снабжая Китай газом бесплатно). Последствия кризиса, вероятнее всего, дают себя знать, а с деньгами у властей Туркмении туговато. Возможно, через западные СМИ в этой ситуации намеренно вбрасывается информация о якобы грозящем Туркмении голоде, чтобы произвести там очередную «цветную революцию».
 
Реальность такова, что голод в стране, которая способна добывать и экспортировать газ, сегодня маловероятен, но существенные экономические проблемы имеются. Не исключено, что для их решения на помощь опять позовут Россию. По крайней мере, Туркмения не исключает, что с 2019 года она опять начнет экспортировать в Россию газ. Иногда, похоже, что США намеренно помогают России вернуть лидерское положение на постсоветском пространстве, намеренно «раскачивая лодку» в некоторых странах, чтобы их власти позвали нашу страну или ее крупный бизнес на помощь. Вопрос только в том, насколько помощь той или иной стране бывшего СССР (или тому или иному политическому режиму) соответствует сегодняшним интересам России", - итожит свое туркменское эссе Наталья Мльчакова.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика