Главная / Новости / Мировые новости / Глава МЧС РФ призывает власти Грузии возобновить поставку газа в Южную Осетию

Новости


18:48, 24 Декабря 08
Нефтегазовая Мир
Глава МЧС РФ призывает власти Грузии возобновить поставку газа в Южную Осетию

Глава МЧС РФ призывает власти Грузии возобновить поставку газа в Южную Осетию Глава МЧС России Сергей Шойгу просит грузинские власти подключить газопровод, проходящий по территории Южной Осетии. «Я еще раз хочу обратиться к грузинской стороне, чтобы она возобновила подачу газа в Южную Осетию», — сказал сегодня министр.


Он подчеркнул, что «ссылки на то, что этот участок газопровода, проходящий по Южной Осетии, никем не охраняется, безосновательны».
«Я сам проверял его, специалисты МЧС занимались разминированием, и в настоящее время он охраняется», - отметил С.Шойгу.
Сейчас  газоснабжение в Южной Осетии налажено при помощи баллонного газа.
Жители республики вынуждены пользоваться сжиженным газом после того, как Грузия в августе этого года перекрыла поставки природного газа в Южную Осетию.
Напомним, в начале декабря глава российского МИД Сергей Лавров призвал ОБСЕ оказать содействие в вопросе подачи российского газа, который поступает через газопровод на территории Грузии в Южную Осетию. «Мы обратились в ОБСЕ, но пока существует стыдливая реакция на этот вопрос», — констатировал Лавров, комментируя ситуацию для Совета Федерации. В среду Лавров вновь обратился к ОБСЕ, отметив, что теперь грузинская сторона требует участия «каких-то международных экспертов для исследования газопровода». В этой связи он подчеркнул, что газопровод исправен, а территории разминированы.
Между тем, во вторник стало известно, что с наступлением холодов в Цхинвале начались перебои с электроснабжением. По словам замдиректора РПО «Энергетика» Анатолия Габараева, причиной перебоев стало резко возросшее потребление населением электричества в отопительных целях в связи с отключением Грузией поставок газа в республику.
При этом экономическая блокада со стороны Грузии не ограничится отключением газоснабжения, сообщает «Росбалт». Как заявил президент РЮО Эдуард Кокойты, с 1 января будет отключена электроэнергия, поставляемая из Грузии в Ленингорский район.



Читайте также:

Тэги: газопровод поставки газа газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика