Главная / Новости / Мировые новости / Создание нового газового альянса не вызвало большого резонанса

Новости


16:57, 24 Декабря 08
Нефтегазовая Мир
Создание нового газового альянса не вызвало большого резонанса

Создание нового газового альянса не вызвало большого резонанса Если бы год назад российский концерн «Газпром» пригрозил перекрыть вентиль Украине и создать газовый альянс в стиле ОПЕК, то это вызвало бы панику.

Но теперь, когда цены на нефть достигли самого низкого уровня за четыре года, Москве довольно трудно привлечь к себе внимание Запада,  пишет сегодня Wall Street Journal.
Глобальный экономический спад снизил спрос на нефть и газ во всем мире, ослабив крупные энергетические компании, которые когда-то выглядели неуязвимыми. «Газпром», поставщик газа, долго казавшийся европейцам всемогущим монолитом и вызывавший страх, погряз в долгах и страдает от резкого снижения цен на энергоносители.
Поэтому встреча представителей газодобывающих государств в Москве во вторник не вызвала активной реакции на Западе. Министры энергетики 12 стран решили превратить неформальный клуб в постоянную организацию, которая будет называться Форумом стран-экспортеров газа. Делегаты приняли хартию и договорились разместить штаб-квартиру в столице Катара Дохе - это поражение для премьер-министра России Владимира Путина, который продвигал кандидатуру своего родного города Санкт-Петербурга.
На встрече в Москве министры энергетики заявили, что их цель - стабилизировать цены и вести мониторинг газового рынка. Некоторые страны-потребители газа опасаются, что группа желает уподобиться Организации стран-экспортеров нефти, чтобы, как и ОПЕК, манипулировать ценами путем введения квот на добычу.
Но, по мнению аналитиков, поскольку большая часть природного газа продается по долгосрочным контрактам, привязанным к ценам на нефть, новая организация не будет иметь такого влияния, как ОПЕК. В докладе, составленном по заказу газового форума и опубликованном во вторник, говорится, что отказаться от нынешнего механизма ценообразования, основанного на цене нефти, будет невозможно, хотя в будущем можно будет применять и другие, «ненефтяные показатели».
Между тем, ОПЕК, похоже, теряет свое могущество. На прошлой неделе организация осуществила крупнейшее в своей истории сокращение добычи - на 2,2 млн. баррелей в день - однако это не предотвратило дальнейшего падения цен на сырую нефть. Равно как и заявление России о возможном вступлении в ОПЕК.
Однако Европа нервничает по поводу своей зависимости от России, поставляющей континенту четверть потребляемого газа, и без сравнений между газовым форумом и ОПЕК.
Представитель «Нафтогаза» говорит, что прорыв в переговорах с «Газпромом» ожидается к концу года и, возможно, уже сегодня. В среду в Москве должна состояться встреча главы «Нафтогаза» Олега Дубины с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.
Даже если спор не будет решен, на этот раз вероятность проблем с поставками невелика. Украина заверила Европейский Союз в том, что транзитные поставки газа по ее территории не пострадают. Украина скопила достаточные запасы в подземных газохранилищах для удовлетворения внутреннего спроса до конца зимнего отопительного сезона.
Приостанавливать экспорт в Европу будет не в интересах России. По России тяжело ударил глобальный финансовый кризис. Пострадал и «Газпром». Еще летом Миллер хвастался, что в ближайшие 7-10 лет он станет крупнейшей по рыночной стоимости компанией в мире с капитализацией в 1 триллион долларов. Тогда капитализация «Газпрома» составляла 360 миллиардов. Теперь она сократилась примерно на три четверти.
Худшее еще впереди. Как правило, цены на газ следуют за ценами на нефть с шести-девятимесячным отставанием. Это означает резкое снижение экспортной выручки «Газпрома» начиная с середины 2009 г.
Однако Путин, выступая на форуме стран-экспортеров газа, предупредил о том, что в ближайшие годы цена на газ неизбежно вырастет. По его словам, газовые месторождения находятся в упадке, а большинство неразведанных запасов находится в отдаленных районах. России потребуется инвестировать миллиарды долларов в разработку новых месторождений в таких регионах, как полуостров Ямал и Баренцево море, где нет базовой инфраструктуры, а также в строительство газопроводов, которые соединят их с потребителями газа.
Во вторник «Газпром» заявил, что его совет директоров одобрил инвестиционный план на 2009 г., предусматривающий увеличение уровня инвестиций на 12% по сравнению с этим годом.


Читайте также:

Тэги: энергоносители поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика