Главная / Новости / Мировые новости / Страны «черного золота» в тревоге, но стоит ли этим странам паниковать?

Новости


09:33, 19 Декабря 08
Нефтегазовая Мир
Страны «черного золота» в тревоге, но стоит ли этим странам паниковать?

Страны «черного золота» в тревоге, но стоит ли этим странам паниковать? Неуверенность в завтрашнем дне охватила в особенности те страны, чьи доходы от продажи энергоносителей в ряде случаев составляют практически всю экспортную выручку и львиную долю поступлений в бюджет.

Монархии Персидского залива, с их малочисленным населением и огромными финансовыми резервами, менее уязвимы, пишет французская газета Le Monde. Во всяком случае, не в такой степени, как Россия, и, особенно, Венесуэла, Ирак, Алжир, Нигерия или Ангола. Для этих стран грядут непростые времена с совершенно непредсказуемыми последствиями, особенно если кризис затянется на много лет.
Перспективы резкого снижения спроса со стороны промышленно развитых стран, а также снижение аппетитов Китая и Индии, может привести к падению цен. До какой отметки они будут снижаться?
Если Россия, второй производитель нефти в мире после Саудовской Аравии, станет членом ОПЕК, на долю этой организации придется 55% от мирового производства «черного золота», она усилит свое влияние (а, возможно, и сплоченность) и позиции на рынке. Москва имеет для этого все средства, поскольку государство держит руку на нефтяном кране с помощью «Транснефти», так же как оно контролирует газ посредством «Газпрома».
До настоящего времени Россия с выгодой для себя пользовалась последствиями снижения объемов добычи, но при этом не вносила свою лепту, что не нравилось ОПЕК. Экономический рост страны с 2000 года в значительной степени опирался на продажи нефти и газа. Медведев заявил, что цены на эти энергоносители являются насущным вопросом для дальнейшего развития страны. Многие экономисты полагают, что даже слишком насущным: Россия, зависящая от углеводородов, для финансирования своей нынешней политики нуждается в цене за баррель в 75 долларов. В условиях оттока капиталов, роста инфляции и уровня безработицы, падение цен на сырье угрожает ее стабильности.
Другие страны-производители нефти так же находятся в сердце циклона. Нигерия и Ирак пересмотрели в сторону значительного сокращения свои бюджетные траты на 2009 год. Дорогостоящие социальные программы Уго Чавеса также пострадают от снижения доходов от экспорта нефти, хотя валютный резерв Венесуэлы составляет 30 миллиардов. Чавес уже был вынужден притормозить реализацию политики национализации стратегических секторов (банковского, цементной и металлургической промышленностей). А Standard & Poor»s недавно пересмотрело рейтинг Венесуэлы со «стабильного» на «негативный», в частности по той причине, что в 2009 году ее текущий баланс будет отрицательным, в то время как в 2008 году рост его положительного сальдо составил 12,5%.
Иран с его 75 миллионами жителей еще более уязвим. «Мы сможем жить и при цене 5 долларов за баррель», - бахвалился его президент еще месяц назад. Теперь Махмуд Ахмадинежад признает, что баррель стоимостью в 30 долларов вынудит его «поставить крест на большей части экономических проектов». Невеселая перспектива для этого политика, которого критикуют многочисленные экономисты и оппозиционеры (в том числе консерваторы), которым не нравится разбазаривание доходов от продаж нефти на популистские меры без будущего: он рискует проиграть выборы в июне 2009 года.
Но стоит ли этим странам паниковать? Цены на нефть-сырец вырастут, когда возобновится экономический рост и опять начнет расти спрос. Это всего лишь вопрос времени, нужно дождаться выхода из кризиса. Саудовская Аравия рассчитала, что справедливая цена барреля - 75 долларов, при ней производители нефти смогут получать неплохую прибыль и финансировать дорогостоящие проекты. Однако это вздорожание может оказаться еще сильнее и резче, если за недостатком необходимых инвестиций объемы добычи нефти и производительность нефтеперерабатывающих мощностей не окажутся на должной высоте. Многие эксперты уже видят, как на горизонте маячит баррель по цене 150-200 долларов.



Читайте также:

Тэги: ОПЕК добыча нефти и газа Цена нефти
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика