Главная / Новости / Мировые новости / Решение ОПЕК о снижении нефтедобычи не повлияло на мировые рынки

Новости


10:26, 18 Декабря 08
Нефтегазовая Мир
Решение ОПЕК о снижении нефтедобычи не повлияло на мировые рынки

Решение ОПЕК о снижении нефтедобычи не повлияло на мировые рынки Вопреки прогнозам экспертов, сделанным сразу после поступления сообщений с сессии ОПЕК в Оране, принятое картелем решение о сокращении нефтедобычи на 2,2 млн баррелей никак не переломило тенденцию падения цен на нефтяном рынке.

ОПЕК не смогла изменить ценовую ситуацию, по крайней мере в это не поверил нефтяной рынок. Вчера цены на нефть WTI снизились на 3,3% и составили $42,2 за баррель. Нефть Brent, к которой привязана цена Urals, уже стоит на 12% дороже WTI: в отличие от американской нефти, европейский сорт вчера вырос в цене на 1% и составил $46,69 за баррель. Скорее всего, это свидетельство того, что мир верит в проблемы нефтяной отрасли России больше, чем в эффективность сокращения квот ОПЕК.  
Причиной же падения цен на главный энергоноситель в США стали высказываемые трейдерами сомнения, что уменьшения объема нефтяных поставок со стороны ОПЕК окажется достаточно, чтобы привести соотношение спроса и предложения на нефтяном рынке к должному балансу.
Свидетельством же наглядного падения спроса стало сообщение американского министерства энергетики о том, что на минувшей неделе объемы нефтяных запасов в США выросли еще более чем на полмиллиона баррелей.
Организация стран-экспортеров нефти опасается, что дальнейшее снижение цен на энергоносители может лишить отрасль инвестиций, необходимых для гарантированных поставок в средней и долгосрочной перспективе, говорится в заявлении ОПЕК по итогам встречи. ОПЕК не ожидает, что мировой спрос на нефть увеличится в первой половине 2009 года.
«Изучив перспективы нефтяного рынка, в том числе прогнозы на спрос и предложение в 2009 году, в особенности в два первых квартала, конференция ОПЕК сочла, что объемы поступающей на рынки нефти превышают существующий спрос», - отмечается в документе.
По мнению стран-членов ОПЕК, «справедливая цена нефти», которая должна устраивать как производителей, так и потребителей, составляет 70-80 долларов за баррель.
Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими вчера уже подсчитал сокращение добычи ОПЕК вместе с присоединившимися к решению независимыми производителями — с учетом России и Азербайджана — 2,6 млн баррелей в сутки.
Россия пока не обещает скоординированного с ОПЕК снижения объемов добычи нефти. Однако низкие цены на «черное золото» могут заставить российские компании снизить экспорт нефти на 320 тыс. барр. в сутки, а также сократить объемы добычи в долгосрочной перспективе и снизить объем инвестиций, заявил вчера глава российской делегации вице-премьер Игорь Сечин.
Таким образом, хотя формально Россия не объявила о вхождении в картель, фактически она готова уменьшить нефтедобычу именно настолько, насколько она предлагала.
Российские компании, чтобы не работать себе в убыток, уже сократили поставки на экспорт. Так, в ноябре сокращение составило 1,5 млн т, то есть порядка 350 тыс. барр. в сутки. В 2009 году Россия урежет нефтедобычу на 16 млн т, сообщил вице-премьер, добавив, что это является консолидированной позицией российских компаний. При этом Россия пока не собирается вступать в ОПЕК.
Игорь Сечин заявил, что в настоящее время рассматриваются различные варианты сотрудничества с картелем: «Формы должны быть самыми разными, от наблюдения до членства, до совместной работы на биржевых площадках, создания новых индикаторов и, может быть, даже нефтяного банка, который обеспечил бы надежную расчетную платежную систему».
О готовности поддержать решение ОПЕК и сократить добычу на 300 тыс. барр. в сутки уже заявил и Азербайджан, который впервые принимал участие в саммите картеля в качестве стороннего наблюдателя. Причем, как заявил министр промышленности и энергетики республики Натик Алиев, в дальнейшем Азербайджан, возможно, присоединится к ОПЕК.



Читайте также:

Тэги: энергоносители ОПЕК Цена нефти
Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика