Главная / Новости / Мировые новости / Трейдеры ждут решения картеля, хранилища и нефтяные танкеры заполнены под завязку

Новости


11:38, 17 Декабря 08
Нефтегазовая Мир
Трейдеры ждут решения картеля, хранилища и нефтяные танкеры заполнены под завязку

Трейдеры ждут решения картеля, хранилища и нефтяные танкеры заполнены под завязку Трейдеры увеличили объемы резервирования плавучих нефтехранилищ: под хранение зарезервировано 25 супертанкеров (5% мирового флота этих судов) с запасами около 50 млн. баррелей, которых хватит, чтобы обеспечить потребление во Франции в течение месяца.

Сегодня в Алжире участники ОПЕК должны принять очередное решение о сокращении добычи. Иран и Венесуэла предлагают снизить производство на 2 млн баррелей в сутки. Если решение пройдет, ОПЕК побьет рекорд ноября: тогда квоты на добычу были сокращены на 1,5 млн баррелей в сутки, и это стало самым серьезным разовым сокращением за последние восемь лет. Впрочем, ценам это не помогло: приемлемым уровнем цен президент ОПЕК Шакиб Хелиль называет $75 за баррель, вчера на 18.00 МСК Brent стоила $45,95, пишет газета «Ведомости».

Период низких цен на нефть продлится как минимум полтора-два года, сообщил вчера «Лукойл» со ссылкой на своего президента Вагита Алекперова. Темпы роста мировой экономики замедляются и, как следствие, падает спрос на энергоносители, объясняет он. Аналитики Unicredit Aton в первом полугодии 2009 г. прогнозируют повышения цен до $77 за баррель.
Трейдеры всегда придерживают нефть, когда текущие цены ниже цен отсроченных поставок, отмечает директор по развитию Argus Media Михаил Перфилов. Вчера февральские фьючерсы на WTI торговались с премией в 7,4% к январским, на Brent — в 5,7%. Разница в цене сейчас превышает стоимость хранения и участники рынка заливают портовые терминалы, танкеры, нефтепроводы, рассказывает Перфилов.
Стоимость фрахта в конце года снизилась в среднем на 30%, говорит замначальника управления эксплуатации флота «Совкомфлота» Андрей Борханов: в первом полугодии аренда танкеров типа VLCC (вместимость — 2 млн баррелей нефти) обходилась в среднем в $100 000 в день, сейчас — $60 000-70 000. Рост спроса на танкеры, по его словам, поддерживается сезонным фактором, но также напрямую зависит от динамики нефтяных цен. Трейдеры, закупающие нефть по цене на дату подачи судна, а продающие по цене в день отгрузки, при резком падении цены предпочитают задерживать объемы, объясняет он: за последние месяцы в районе Западной Африки одновременно скапливалось до 20 танкеров VLCC.
Для российских нефтяников хранение в танкерах — экзотика, говорит менеджер одной из компаний первой пятерки. Они затоваривали свои хранилища в октябре — ноябре, когда было резкое снижение цены на нефть, а экспортная пошлина оставалась высокой. К примеру, «Роснефть» придержала около 500 000 т при среднемесячном объеме экспорта свыше 3 млн т, говорит ее сотрудник. В целом российский экспорт в дальнее зарубежье упал в ноябре почти на 16% к уровню 2007 г. Представитель «Транснефти» сообщил, что у компании больших мощностей для хранения нефти нет и она принимает ее только у малых и средних добывающих предприятий, у которых нет своих резервуарных парков и НПЗ (на эти предприятия приходится примерно 4% общероссийской добычи).




Читайте также:

Тэги: экспорт нефти ОПЕК Цена нефти
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика