Главная / Новости / Мировые новости / "Газпром" и "КазМунайГаз" сегодня обсудили взаимные поставки газа и участие в СП на базе Оренбургского ГПЗ

Новости


17:39, 16 Декабря 08
Нефтегазовая
"Газпром" и "КазМунайГаз" сегодня обсудили взаимные поставки газа и участие в СП на базе Оренбургского ГПЗ

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин обсудили сегодня на первой рабочей встрече вопросы взаимных поставок газа.


В ходе встречи обсуждалась работа российско-казахстанского совместного предприятия "КазРосГаз" а также вопросы, связанные с расширением системы магистральных газопроводов "Средняя Азия - Центр" и разработкой Имашевского газоконденсатного месторождения.
Особое внимание было уделено реализации соглашения об основных принципах создания и участия в совместном предприятии на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода.
В июне 2002 года "Газпром" и "КазМунайГаз" создали на паритетной основе и зарегистрировали в Казахстане СП "КазРосГаз" для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности.
В сентябре 2006 года совет директоров "Газпрома" одобрил создание на паритетных условиях с "КазМунайГаз" российско-казахстанского предприятия на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского ГПЗ. В июне 2007 года компании подписали соглашение об основных принципах создания и участия в этом СП.
Основным видом деятельности СП будет являться оказание услуг по переработке углеводородного сырья Оренбургской области и Карачаганакского месторождения на условиях процессинга. Компанией-оператором месторождения является Karachaganak Petroleum Operating B.V. "КазРосГаз" будет приобретать у нее углеводородное сырье и затем направлять его на переработку совместному предприятию. После этого основные объемы переработанного газа будут направляться на внутренний рынок Казахстана, а оставшаяся часть - на экспорт.


Читайте также:

Тэги: Газпром КазМунайГаз поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика