Главная / Новости / Мировые новости / «Газпром» расторгает контракт с украинским «Нафтогазом»

Новости


18:42, 2 Марта 18
Нефтегазовая Украина
«Газпром» расторгает контракт с украинским «Нафтогазом»

«Газпром» расторгает контракт с «Нафтогазом»: ЕС может пострадать «Газпром» инициировал процедуру расторжения контрактов на поставку и транзита газа с «Нафтогазом» Украины. Такой шаг корпорации связан с решением Стокгольмского арбитражного суда, который обязал компанию выплатить «Нафтогазу» более $4 млрд якобы за недопоставку согласованных объемов транзита газа.

 
"Руководство «Газпрома» считает данное решение ассиметричным и необоснованным. Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в такой ситуации сотрудничество с Украиной теряет смысл и является невыгодным.
 
Для Украины инициатива корпорации обернется существенными проблемами, а именно: дефицитом топлива, потерей доходов от транзита газа (порядка $2,4 млрд в год) и покупками газа по более высокой цене у других поставщиков, выбор которых крайне ограничен. Да и схем поставок газа на Украину не из России не так уж много. Кроме того, содержание ГТС обходится Украине приблизительно в $500 млн в год.
 
От расторжения контрактов на транзит газа могут пострадать и европейские клиенты, так как поставки, вероятно, будут осуществляться только через «Северный поток» и магистраль «Ямал-Европа», а значит, объемы поставок в ЕС упадут. В этой связи интересна реакция стран Европы на решение «Газпрома». Для государственной корпорации приятного тоже мало, так как она несет большие риски и может потерять долю на европейском рынке. Однако в связи с подобной обстановкой, возможно, ЕС быстрее запустит «Северный поток-2». Реакция рынка на новость негативная, акции «Газпрома» падают на 1,5%", - считает Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари.
 
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика