Главная / Новости / Мировые новости / Саудовская Аравия сокращает поставки нефти в Европу и Азию

Новости


16:28, 9 Декабря 08
Нефтегазовая Саудовская Аравия
Саудовская Аравия сокращает поставки нефти в Европу и Азию

Саудовская Аравия сокращает поставки нефти в Европу и Азию Сегодня по крайней мере два НПЗ в Азии получили уведомления о дополнительном сокращении поставок нефти в январе, аналогичные предупреждения были разосланы и европейским партнерам.

Нефтетрейдеры никак не ожидали подобных сообщений от Саудовской Аравии до официальной встречи картеля, которая состоится 17 декабря, сообщает CNBC.
Главный мировой экспортер нефти, Саудовская Аравия, готова значительно сократить нефтяные поставки некоторым своим азиатским и европейским клиентам в январе с целью стабилизации цен на нефть.
В то время как большинство азиатских нефтеперерабатывающих заводов рассчитывали на прежние устойчивые поставки в январе, новости об их сокращении помогли поднять цены на нефть на 6% или на $2,50 за баррель. Видимо, Эр-Рияд не стал дожидаться следующей встречи ОПЕК и самостоятельно принял некоторые меры.
Один из японских нефтепереработчиков признался, что его компания получит на 10% сырья меньше. По его словам, предприятие было готово к некоторому сокращению поставок, но все-таки такая мера стала для него сюрпризом. Почти все клиенты Саудовской Аравии в декабре получили уведомление о сокращении поставок сырья на 5% в рамках решения ОПЕК снизить ежедневные поставки на 1,5 млрд баррелей.
Некоторые нефтеперерабатывающие предприятия приветствовали решение Саудовской Аравии на фоне падающего спроса на топливо. Возможно, что ОПЕК примет свое решение о дальнейшем сокращении поставок нефти на мировой рынок на декабрьской встрече. Эксперты ожидают, что картель объявит о сокращении квот на 2 млн баррелей в день. Это будет самое крупное сокращение за последние 20 лет.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика