Главная / Новости / Мировые новости / Нехватка инвестиций приведет к резкому росту цен на нефть

Новости


17:41, 8 Декабря 08
Нефтегазовая Мир
Нехватка инвестиций приведет к резкому росту цен на нефть

Нехватка инвестиций приведет к резкому росту цен на нефть Международное энергетическое агентство (IEA) в пессимистичном сценарии прогнозирует рост цены нефти выше 148 долларов за баррель и нехватку поставок в 2010-2011 годах, заявил сегодня главный экономист агентства Фатих Бирол на нефтегазовом конгрессе.

«Наихудшим вариантом будет рост глобальной экономики в 2010-11 годах, в результате которого увеличится спрос на нефть, и тогда мы увидим нехватку поставок и очень высокие цены на нефть, даже выше 148 долларов за баррель», - сказал он.

Бирол отметил, что такая ситуация может сложиться в результате нехватки инвестиций в развитие нефтяных проектов. По его мнению, для того, чтобы избежать такого варианта развития событий, необходимо убедить правительства нефтедобывающих стран вкладывать средства в развитие добычи нефти, сообщает РИА «Новости».

При реалистичном варианте развития событий IEA прогнозирует рост цены до 100 долларов за баррель в 2015 году. При этом 40% спроса на нефть придется на Китай, Индию и Среднюю Азию.

Бирол считает, что рост поставок из России будет происходить после 2015 года, при этом объем необходимых инвестиций в развитие топливно-энергетического комплекса в России составляет 1,7 трлн долларов до 2030 года. Из этой суммы около 70 млрд придется на развитие проектов в газовой отрасли и строительство электростанций.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика