Главная / Новости / Мировые новости / «Нафтогаз Украины» погасил часть долга

Новости


11:51, 1 Декабря 08
Нефтегазовая Украина
«Нафтогаз Украины» погасил часть долга

«Нафтогаз Украины» погасил часть долга «Газпром» подтвердил получение первого транша в оплату задолженности от «Нафтогаза Украины», сообщил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов.


«Мы видим эти деньги и готовы 2 декабря возобновить переговоры по урегулированию дальнейших поставок газа», - сказал он в эфире программы «Вести».
На вопрос ведущего о том, уверен ли теперь «Газпром» в отсутствии необходимости прекращать поставки газа в случае финансовых проблем с Киевом, Куприянов заявил: «Для того, чтобы перейти на прямые договоры по поставкам газа, необходимо получить всю накопившуюся задолженность до настоящего момента».
Напомним, что Украина обещала до 1 декабря выплатить задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности — за поставленный в октябре.
«Газпром» оценивает долг «Нафтогаза» в 2,4 млрд долл. с учетом пени и штрафов, которые сформировались за поставки в сентябре—ноябре. В то время как Киев признавал за собой лишь задолженность перед трейдером RusUkrEnergo в 1,26 млрд. долл. Из этой суммы 400 млн. долл. — долг за сентябрь и 860 млн. долл. — за октябрь.
«Газпром» не сообщает, какова может быть стоимость газа для Украины в 2009 году. Ранее глава компании Алексей Миллер предупреждал, что цена с нового года может составить более 400 долл. за 1 тыс. куб. м.
После погашения долга стороны вернутся к обсуждению октябрьского меморандума, который предполагает переход с 2009 г. на прямые поставки газа (исключая из схемы поставок Rosukrenergo), а также постепенный переход на европейскую формулу цены.




Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Цена газа Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика