Главная / Новости / Мировые новости / Узбекистан переходит на рыночное ценообразование: цена газа будет рассчитываться по формуле «цена на европейским рынке минус транспортные издержки»

Новости


18:04, 26 Ноября 08
Нефтегазовая Узбекистан
Узбекистан переходит на рыночное ценообразование: цена газа будет рассчитываться по формуле «цена на европейским рынке минус транспортные издержки»

Узбекистан переходит на рыночное ценообразование: цена газа будет рассчитываться по формуле «цена на европейским рынке минус транспортные издержки» Монопольный добытчик и поставщик углеводородов в Узбекистане, компания «Узбекнефтегаз» планирует в 2009 году продавать газ России и странам Центральной Азии по рыночным ценам вместо нынешних фиксированных.


Об этом сообщил представитель госкомпании «Узбекнефтегаз» Джурабек Мирзамахмудов на конференции в Нью-Дели, передает Reuters.
При этом Мирзамахмудов отметил, что «Узбекнефтегаз» в 2009 году будет продавать газ России и странам Центральной Азии по рыночным ценам вместо нынешних фиксированных, передает «К2Капитал».
По словам другого представителя компании - заместителя главы «Узбекнефтегаза «Джахонджира Исмаилова, мнение которого приводит Dow Jones, - Узбекистан планирует увеличить ежегодную поставку природного газа «Газпрому» с 2009 года с нынешних 12 млрд. кубометров до 14 млрд. кубометров. Исмаилов также сообщил, что Узбекистан переходит на рыночное ценообразование и с 2009 года цена будет формироваться по формуле «цена на европейским рынке» минус транспортные издержки.


Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Цена газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика