Главная / Новости / Мировые новости / Еврокомиссия выпустила новый прогноз потребления энергоносителей в ЕС до 2020 года

Новости


09:19, 20 Ноября 08
Нефтегазовая Европа
Еврокомиссия выпустила новый прогноз потребления энергоносителей в ЕС до 2020 года

Еврокомиссия выпустила новый прогноз потребления энергоносителей в ЕС до 2020 года Импорт газа в Европу может быть снижен по сравнению с базовым сценарием на 25%, нефти — на 13%, угля — на 36-46%. Россия является крупнейшим поставщиком для ЕС газа и угля и вторым — нефти.

В результате "Газпрому", нефтяникам и угольщикам придется пересмотреть свои экспортные планы. По мнению экспертов, строительство ключевых в российской энергополитике газопроводов Nord Stream и South Stream может потерять целесообразность, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».
Еврокомиссия опубликовала "План солидарных действий по энергетической безопасности Евросоюза". Меры, предлагаемые в нем, должны быть согласованы странами ЕС к декабрю. В представительстве ЕС в России "Ъ" уточнили, что на их основании будет разработана новая энергетическая политика, с докладом о которой в феврале выступит вице-председатель комитета по промышленности, исследованиям и энергетике Европарламента Анна Лаперруз. Итоговый документ Европарламент рассмотрит в ходе весенней сессии в апреле-мае.
Согласно материалам Еврокомиссии, новая энергополитика предусматривает серьезное сокращение планов строительства газовых, мазутных и угольных электростанций. Энергомощности ЕС планируется нарастить к 2020 году только на 5-6,3% вместо 20%. План не меняет потребления в промышленности, но предусматривает сокращение для населения за счет энергосбережения. В плане пять направлений. Это развитие инфраструктуры для диверсификации поставок (строительство регазификационных терминалов и газопроводов); повышение интеграции внутри ЕС; активная внешняя энергополитика; создание нефтяных и газовых резервов; увеличение эффективности потребления энергии. Итогом должно стать снижение импорта газа по сравнению с прежними прогнозами на 25%, нефти — на 13%, угля — на 36-46% (см. таблицу).
Основным поставщиком энергоносителей в ЕС является Россия. В материалах Еврокомиссии нет прямых угроз в адрес России, но говорится: "Зависимость от импорта... требует эффективных внешнеполитических усилий по диверсификации источников импорта и маршрутов доставки топлива". Екатерина Кравченко из "Брокеркредитсервиса" отмечает, что в документе также четко просматривается намерение ЕС самостоятельно экспортировать газ из Северной Африки и Средней Азии.
"Газпром" уже высказал обеспокоенность новыми прогнозами ЕС. Заместитель главы монополии Александр Медведев на конференции "Газ России" 18 ноября заявил, что ЕС не потребуется дополнительных объемов импортного газа, в том числе и из России. "В 2020 году, как считает МЭА (Международное энергетическое агентство), ЕС и Турция будут импортировать около 100 млрд кубометров СПГ, а также трубопроводный газ в объеме 500 млрд кубометров,— пояснил топ-менеджер.— Из этого объема 240-280 млрд должны поступить из России, азиатских источников и Северной Африки. В прошлом году из этих источников поступило 175 млрд кубометров газа. Значит, потребность в новом сетевом газе из России в 2020 году будет составлять 65-105 млрд кубометров. Прогноз МЭА близок к нашим оценкам. Но новая энергополитика ЕС предусматривает резкое сокращение импорта энергоресурсов". Если ЕС не нужен российский трубопроводный газ, то "Газпром" переработает его в СПГ и продаст на других рынках, говорит Александр Медведев.



Читайте также:

Тэги: поставки нефти поставки газа энергоресурсы
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика