Главная / Новости / Мировые новости / Европа создаст консорциум Caspian Development Corporation для получения газа в обход России

Новости


16:55, 17 Ноября 08
Нефтегазовая Европа
Европа создаст консорциум Caspian Development Corporation для получения газа в обход России

Европа создаст консорциум Caspian Development Corporation для получения газа в обход России Еврокомиссия возложит на Caspian Development Corporation транспортировку природного газа из Центральной Азии через Каспийское море. Путь через Каспий потребует строительства нового газопровода.

Это позволит ЕС в обход России получать ресурсы Казахстана и Туркмении, где, как было объявлено в прошлом месяце, обнаружены крупнейшие газовые месторождения в мире, пишет  The Financial Times.
Этот план был запущен в рамках плана энергетической безопасности, нацеленного на снижение зависимости стран-членов ЕС от России. Возврат в докладе комиссии к этим вопросам пришелся на неудобное время  – ЕС пытается возобновить переговоры с Россией о новых экономических и энергетических соглашениях, которые были отложены после ввода российских войск в Грузию в августе.
Также к негативным факторам воздействия следует отнести резкие скачки цен на энергоресурсы в последнее время и пакет экологических мер ЕС, согласно которому к 2020 году страны-члены обязаны на 20% сократить выбросы газов, способствующих «парниковому эффекту».
Также доклад по энергетической стратегии устанавливает планы по увеличению энергоэффективности зданий, созданию резервных нефтехранилищ и подключению ветровых электростанций вдоль побережья Северного моря и солнечных панелей на Средиземном море к единой европейской сети.
Среди предложений отдельной строкой указано создание сети трубопроводов, которая позволит транспортировать природный газ из Каспийского региона, в частности речь идет о трубопроводе «Набукко» из восточной Турции в Австрию.
Для этих целей планируется создание консорциума Caspian Development Corporation, который будет заключать сделки по закупке ресурсов, финансировать разработку новых проектов и инвестировать в инфраструктуру, в том числе и в строительство транскаспийского газопровода. Конечная цель – поставлять 60-120 млрд. кубометров газа в год, что будет составлять 12-25% нынешнего европейского потребления газа.
Как заявила Еврокомиссия, Россия будет приглашена к использованию транскаспийского пути для экспорта своего газа в ЕС. Россия выступает против этой идеи – она сама хочет увеличивать импорт газа из Туркмении и Казахстана.


Читайте также:

Тэги: энергоресурсы строительство газопровода
Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика