Главная / Новости / Мировые новости / ОПЕК исключает возможность сокращения добычи нефти в этом месяце

Новости


16:53, 17 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
ОПЕК исключает возможность сокращения добычи нефти в этом месяце

ОПЕК исключает возможность сокращения добычи нефти в этом месяце Глава ОПЕК Шакиб Хелиль сообщил, что сокращение добычи маловероятно, поскольку картель еще полностью не отследил выполнение ранее установленных квот и не собрал последних данных о добыче.

По словам Ш.Хелиля, нереалистично ожидать принятия решения о дальнейшем сокращении добычи на ближайшем чрезвычайном саммите ОПЕК, который созывается в Каире в ноябре.
Между тем, Кувейт "не станет колебаться" и сократит производство нефти, если решение об этом примут страны ОПЕК, заявил вчера в Эр-Рияде министр нефти, электроэнергии и водных ресурсов эмирата Мухаммед аль-Олейм. В саудовскую столицу он прибыл для участия в международной конференции по водным ресурсам.
"Кувейт готов сделать все необходимое для укрепления мирового рынка нефти в соответствии с недавними решениями ОПЕК о сокращении производства углеводородного сырья на 1,5 млн. баррелей в день", - подчеркнул аль-Олейм. Картелю необходимо пересмотреть подходы к восстановлению рационального баланса между предложением нефти и спросом на нее, добавил он.
После венской встречи стран ОПЕК Кувейт, выполняя решение организации, сократил производство нефти в соответствии со своей квотой, передает ИТАР-ТАСС.
На экстренном заседании представителей ОПЕК в Каире 29 ноября нефтяному картелю следует принять решение об уменьшении добычи жидких углеводородов еще на 1-1,5 млн баррелей в сутки. Такое мнение высказал в интервью иранскому государственному телевидению постпред Исламской Республики в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби.
"На мировом рынке спрос на нефть упал на 3 млн. баррелей", - отметил чиновник. "На чрезвычайной встрече в Вене 24 октября участники ОПЕК решили сократить добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, - напомнил он. - Будет лучше, если на консультациях в египетской столице будет достигнута договоренность об уменьшении производства "черного золота" еще на 1-1,5 млн. баррелей, чтобы добиться относительного равновесия между добычей и спросом на нефть".
"Конечно, данное предложение будет своевременным при том условии, что мировой финансовый кризис не усугубится, и члены картеля будут верны своим обязательствам относительно сокращения квот", - продолжил Хатиби. Отвечая на вопрос о том, все ли участники ОПЕК всерьез нацелены на выполнение данных обязательств, он ограничился замечанием, что "благодаря продолжавшемуся в последние годы росту цен на нефть члены ОПЕК накопили хорошие финансовые резервы". "Учитывая это, они могут на время уменьшить добычу нефти", - считает иранский постпред.
"К концу ноября станет понятно, насколько страны ОПЕК оказались привержены предыдущей договоренности о сокращении производства углеводородов", - заключил Хатиби.
Исламская Республика Иран (ИРИ) является вторым экспортером нефти в ОПЕК и располагает 12 проц. мировых разведанных запасов нефти /около 137 млрд. баррелей/.
Также Иран рассчитывает на расширение взаимодействия ОПЕК с Россией для стабилизации нефтяного рынка.
"Если государства-производители, не являющиеся членами ОПЕК, не уменьшат производство, или, наоборот, увеличат его, они нейтрализуют действия нефтяного картеля", - сказал Мохаммад Али Хатиби. "Учитывая тот факт, что данные страны добывают в день около 50 млн. баррелей в день, им необходимо взаимодействовать с ОПЕК для установления стабильности на рынке", - добавил он.
"Мы полагаем, что эти государства также терпят убытки от падения цен на "черное золото", - продолжил Хатиби. В связи с этим он сообщил, что генеральный секретарь картеля Абдалла Салем аль-Бадри недавно обсудил данную проблематику с российскими официальными лицами.
Хатиби также отметил, что участники картеля считают приемлемыми цены на нефть на уровне 70-100 долл. за баррель.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика