Главная / Новости / Мировые новости / Национальные нефтяные компании Китая и Ирана подпишут соглашение о разработке газового месторождения Северный Парс

Новости


14:38, 13 Ноября 08
Нефтегазовая Мир
Национальные нефтяные компании Китая и Ирана подпишут соглашение о разработке газового месторождения Северный Парс

Национальные нефтяные компании Китая и Ирана подпишут соглашение о разработке газового месторождения Северный Парс Подписание контракта первоначально было намечено на февраль этого года, однако в последний момент китайская делегация отказалась от поездки в Тегеран из опасения нарушить режим санкций против Ирана.

Мохаммад Али Эмади, директор по исследованиям национальной шельфовой нефтегазовой компании Ирана (NIOC), заявил Dow Jones Newswires, что в течение ближайшего месяца будут согласованы цены на газ и ряд других условий по контракту с китайской государственной нефтяной шельфовой компанией (CNOOC) о разработке месторождения Северный Парс. Протокол о намерениях по этому контракту был подписан еще в 2006 году, передает «Нефть России».
Стоимость данного контракта составляет 16 млрд. долларов, он рассчитан приблизительно на 25 лет. По словам г-на Эмади, соглашением также может быть предусмотрена совместная работа по производству и экспорту СПГ. Аналитики, однако, скептически относятся к возможностям для Ирана приобрести технологии СПГ, во-первых, из-за жесткого режима санкций, а, во-вторых, потому что китайская компания-партнер такими технологиями сама не обладает, она лишь инвестировала в строительство терминалов для СПГ и установок по регазификации на восточном и южном побережье Китая.
Шельфовое месторождение Северный Парс находится в Персидском заливе в 85 км к северу, его резервы насчитывают 80 трлн кубических футов газа.



Читайте также:

Тэги: СПГ нефтяные компании разработка месторождений добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика