Главная / Новости / Мировые новости / Разведка нефтяных месторождений опустилась до уровня 1954 года

Новости


11:09, 10 Мая 16
Нефтегазовая Россия
Разведка нефтяных месторождений опустилась до уровня 1954 года

Уровень разработки новых нефтяных месторождений в мире опустился до минимума шестидесятилетней давности, согласно данным, приведенным в Financial Times. Согласно точке зрения экспертов, это не столько указывает на потенциальную нехватку запасов углеводородов, сколько отражает стремление сэкономить на нефтеразведке.

Согласно данным консалтингового агентства IHS, в 2015 году было обнаружено 2,8 миллиарда сырой нефти и сопутствующих жидкостей. Это минимальное годовое значение с 1954 года. Однако это не значит, что запасы нефти в мире исчерпываются. По версии  консалтингового агентства Wood Mackenzie,  в настоящее время наблюдается следующий тренд: производство нефти в мире  увеличивается за счет уже существующих, а не новых месторождений.

Однако специалисты считают,  если ситуация с разработкой новых месторождений не изменится в лучшую сторону, это приведет к дефициту мировых поставок нефти в среднем на 4,5 миллиона баррелей в день к 2035 году. Цены на нефть могут вырасти, а мир станет более зависимым от уже существующих наземных месторождений. Как отмечает издание, большая часть новых запасов нефти была найдена на морском глубоководье. В среднем до начала добычи на таких месторождениях уходит семь лет, поэтому снижение результатов нефтепоисковых работ приведет к сокращению поставок уже лет через десять.
 
По мнению экспертов, нефтеразведка пострадала из-за  резкого падения цен на нефть, так как многие нефтяные компании были вынуждены урезать свои расходы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика