Главная / Новости / Мировые новости / "Казмунайгаз" удвоил свою долю в Кашаганском проекте

Новости


13:29, 1 Ноября 08
Нефтегазовая Казахстан
"Казмунайгаз" удвоил свою долю в Кашаганском проекте

Правительство Казахстана подписало соглашение с консорциумом западных компаний во главе с итальянской Eni о добыче на Кашаганском месторождении, крупнейшем в мире из открытых за последние 30 лет.

По договору между сторонами государственная нефтяная компания "Казмунайгаз" удвоила свою долю в проекте, а западные компании - участники проекта - пропорционально сократили свои. Теперь "Казмунайгазу", Eni, Total, ExxonMobil и Shell принадлежит по 16,81 % акций оператора проекта. Доли ConocoPhillips и Inpex снизились до 8,33 % у каждой.
Ранее сообщалось, что "Казмунайгаз" выплатит 1,78 миллиарда долларов иностранным компаниям, чтобы компенсировать их затраты. Власти Казахстана надеются, что разработка Кашагана позволит втрое увеличить добычу нефти в стране к 2015 году.
В 2007 году Eni объявила, что начало разработки месторождения переносится с 2008 на 2010 год, а затраты на проект окажутся существенно выше, чем ожидалось. В ответ Казахстан обвинил консорциум в нарушении природоохранного и таможенного законодательства, после чего была достигнута принципиальная договоренность об увеличении доли "Казмунайгаза" в Кашагане.



Читайте также:

Тэги: КазМунайГаз Месторождения нефти и газа ENI
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика