Главная / Новости / Мировые новости / От ВСТО до границы с Китаем построят нефтепровод-отвод

Новости


09:00, 29 Октября 08
Нефтегазовая Мир
От ВСТО до границы с Китаем построят нефтепровод-отвод

От ВСТО до границы с Китаем построят нефтепровод-отвод Россия и Китай подписали соглашение о строительстве дополнительной ветки нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) до границы с Китаем.

До начала строительства предстоит окончательно согласовать цены на поставки сырья «Роснефти» по этой трубе. Предполагается, что по итогам подписания договоров о долгосрочных поставках нефти в Китай «Роснефть» может получить предоплату 15 млрд долл.
Ответвление от ВСТО Сковородино до китайской границы составит 64 км, а продолжение трубы до Дацина — 980 км, мощность ветки — 15 млн т в год. CNPC оплачивает ТЭО проекта стоимостью 37 млн долл., его госэкспертиза должна быть готова к 1 ноября. Помимо нефтепровода, будет построен подводный переход через Амур протяженностью 3—5 км, в середине которого труба будет разделена между странами).
Переговоры о дополнительной ветке ВСТО проводились уже несколько лет. Изначально "Транснефть", российский оператор проекта, предполагала, что нефтепровод свяжет богатые нефтью месторождения Восточной Сибири только с терминалами на берегу Тихого океана. По морю российская нефть должна доставляться в целый ряд стран Юго-Восточной Азии. В начале октября сообщалось, что в ВСТО поступила первая нефть. Однако до окончательного запуска нефтепровода еще далеко - на полную мощность ВСТО будет работать только в середине 2010-х годов. В 2009 году планируется запустить первую очередь нефтепровода. Стоимость проекта оценивается в 12 миллиардов долларов.
Предполагается, что ее строительство будет выгодно обеим сторонам - российские компании получат рынок сбыта, а Китай сможет договариваться с Россией о долгосрочных контрактах на нефть. Ожидается, что "Роснефть" в ближайшее время подпишет долгосрочное соглашение на поставку в Китай 15 миллионов тонн нефти в год по построенной "Транснефтью" трубе. За это российские компании получат кредиты на 20-25 миллиарда долларов. Решение о строительстве ответвления ВСТО в Китай задерживалось именно из-за неопределенности с ценой на российскую нефть. Сейчас у "Роснефти" заключен пятилетний контракт на поставку 48,4 миллиона тонн нефти с китайской CNPC, срок которого истекает в 2010 году.



Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти Роснефть ВСТО CNPC
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика