Главная / Новости / Мировые новости / Чистая прибыль RosUkrEnergo в I квартале выросла в 3,6 раза - до 6,161 млрд. рублей

Новости


16:57, 22 Октября 08
Нефтегазовая Украина
Чистая прибыль RosUkrEnergo в I квартале выросла в 3,6 раза - до 6,161 млрд. рублей

Чистая прибыль RosUkrEnergo в I квартале выросла в 3,6 раза - до 6,161 млрд. рублей Чистая прибыль RosUkrEnergo по МСФО в первом квартале 2008 года составила 6,161 миллиарда рублей, что в 3,6 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Такие данные содержатся в опубликованном отчете «Газпрома» по международным стандартам финансовой отчетности. «Газпрому» принадлежит 50% акций швейцарского трейдера.
По итогам первого квартала года выручка RosUkrEnergo достигла 82,96 миллиарда рублей, что на 12% выше уровня аналогичного периода 2007 года. Размер обязательств компании составил 98,826 миллиарда рублей, стоимость активов - 123,464 миллиарда рублей.
В начале 2007 года трейдинговая компания понесла от поставок российского газа на Украину 550 миллионов долларов убытков в связи с необходимостью закупать российский газ по 230 долларов за тысячу кубометров и продавать по 95 долларов.
Большую часть приобретаемого у «Газпрома» топлива RosUkrEnergo поставляет на Украину, а оставшиеся объемы экспортирует в Европу. RosUkrEnergo образовано в июле 2004 года, зарегистрировано в Швейцарии и является эксклюзивным поставщиком газа на Украину.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по итогам визита в Москву сообщила, что швейцарский трейдер RosUkrEnergo с 1 января 2009 года будет исключен из цепочки поставок газа на Украину и потеряет право экспортировать с Украины излишки газа.
В действующей в 2008 году схеме «Газпром» при поставках газа Украине продает газ швейцарской RosUkrEnergo, своему паритетному СП с двумя физлицами, передает РИА «Новости». Этот трейдер в свою очередь на российско-украинской границе перепродает газ госхолдингу «Нафтогаз Украины», который затем часть топлива реализует в пользу стопроцентной «дочки» «Газпрома» - «Газпром сбыт Украина», продающей газ промышленным потребителям страны.



Читайте также:

Тэги: Газпром ГРЭС Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика