Главная / Новости / Мировые новости / Стоимость расширения КТК составит $3,5 млрд. долл., ТЭО будет готово к концу 2009г.

Новости


18:54, 16 Октября 08
Нефтегазовая Мир
Стоимость расширения КТК составит $3,5 млрд. долл., ТЭО будет готово к концу 2009г.

Стоимость расширения КТК составит $3,5 млрд. долл., ТЭО будет готово к концу 2009г. Технико-экономическое обоснование расширения Каспийского трубопроводного консорциума до 67 млн. тонн будет актуализировано к концу 2009г., сообщил главный менеджер проекта расширения КТК Игорь Козин.

Предварительная стоимость проекта в новых ценах составляет 3,5 млрд. долл.
Сейчас консорциум проводит оценку стоимости проекта, определяет отклонения от предыдущей сметы (в ценах 2005г. он стоил около 2 млрд. долл.). По словам И.Козина, в 2009г. предполагается приступить к фазе разработки проекта, в 2010г. - начать строительство, в 2011г. - выполнить первую фазу расширения, в 2012г. - вторую фазу, чтобы в 2013г. выйти на полную мощность. Точные сроки реализации расширения КТК планируется представить акционерам до конца 2008г., а оценку по стоимости проекта - представить участникам в 2009г. для того, чтобы они приняли окончательное решение, передает РБК.
И.Козин пояснил, что проект расширения КТК включает в себя модернизацию пяти нефтеперекачивающих станций (НПС), замену участка трубопровода, строительство 10 новых НПС, 6 новых резервуаров объемом 120 тыс. куб. м каждый и др. В частности, на первой фазе планируется модернизация существующих активов, в частности пяти нефтеперекачивающих станций. На второй фазе предполагается построить дополнительно пять станций и новые резервуары, и на третьей фазе будет также построено еще пять НПС и новые резервуары.
По данным И.Козина, с начала эксплуатации нефтепровода было прокачано 162 млн т нефти. Мощность нефтепровода на первом этапе составляет 28 млн т, но в 2007г. при помощи использования специальных присадок было прокачано 33 млн т.
В настоящее время остается не до конца решенным вопрос расширения трубопровода КТК. Изначально работам препятствовали разногласия частных компаний - участников консорциума и государства по тарифной и кредитной политике КТК. После того, как КТК повысил тарифы на прокачку нефти (что было одним из условий расширения его мощностей), РФ и Казахстан в лице министров энергетики подписали меморандум о расширении, который, однако, не был одобрен акционерами - в частности, тогда его бойкотировала Chevron. Впоследствии другой участник консорциума - британская BP - заявила, что не согласна с принципами финансирования проекта расширения, и не исключила, что покинет его, продав свою долю. 10 октября 2008г. КТК сообщил о начале проведения в составе технико-экономического обоснования (ТЭО) оценки воздействия на окружающую среду расширения трубопровода.
КТК владеет единственным частным нефтепроводом на территории бывшего СССР, который соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ порта Новороссийск на Черном море. Общая протяженность трубопроводной системы - 1,58 тыс. км.
Компания ВР дала понять акционерам Каспийского трубопроводного консорциума, что в ближайшее время намерена продать свои доли в проекте, после чего участники смогут согласовать расширение нефтепровода до 67 млн. т. Об этом сегодня сообщил вице-президент по вопросам управления активами КТК американской Chevron Эндрю МакГрэхен.
Э.МакГрэхен отметил, что ВР сейчас продолжает переговоры о продаже своих долей, Chevron в этом процессе не участвует.
Э.МакГрэхен также указал, что Оман, который планирует продать свою долю в КТК, тем не менее поддерживает расширение трубопровода. Представитель Chevron в очередной раз выразил надежду, что согласование и подписание меморандума о расширении КТК произойдет в ближайшем будущем. Напомним, акционеры проекта рассчитывали, что это случится до конца 2008г.
Ранее сообщалось, что ВР (владеет 19% в СП с "КазМунайГазом" - Kazakstan Pipeline Ventures LLC, и 46% - в СП с ЛУКОЙЛом - Lukarco B.V.) может продать свою долю в КТК. ВР сначала должна предложить свою долю партерам по совместным предприятиям, через которые она участвует в консорциуме, то есть "КазМунайГазу" и ЛУКОЙЛу.
Выход из КТК, по неофициальным данным, рассматривается также другим участником проекта - государством Оман (владеет 7% в КТК). И РФ, и Казахстан, которые обладают преимущественным правом выкупа продаваемой доли в КТК, подтвердили, что получили предложение Омана и заинтересованы в покупке. В сентябре 2008г. замминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий не исключил, что указанные 7% будут разделены между Россией и Казахстаном по принципу 4% и 3% соответственно, однако сообщил, что Россия подала заявку на все 7%.



Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти нефтяные компании КТК
Все новости за сегодня (16)
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика