Главная / Новости / Мировые новости / GDF-Suez примет решение об участии в Nabucco или в "Южном потоке" после оценки их окончательной стоимости

Новости


14:13, 13 Октября 08
Нефтегазовая Франция
GDF-Suez примет решение об участии в Nabucco или в "Южном потоке" после оценки их окончательной стоимости

Gaz de France - Suez заинтересована и в проекте газопровода Nabucco, и в проекте "Южный поток", но определится с участием только после того, как станет известна окончательная цена обоих проектов.

Об этом сообщил вице-президент французской компании Жан-Франсуа Сирелли.
Говоря о преимуществах и слабых сторонах обоих проектов, Ж.-Ф.Сирелли отметил, что Nabucco в отличие от "Южного потока", имеет меньше гарантий заполнения газом. По его мнению, пока речь идет об азербайджанском газе, которого явно недостаточно; будет также иранский газ, и, возможно, казахский. По его словам, "Южный поток" более привлекателен, поскольку "у него гарантированная ресурсная база" - российский газ и, возможно, среднеазиатский газ. Говоря о "Южном потоке", Ж.-Ф.Сирелли подчеркнул, что сейчас этот проект находится в стадии разработки в связи с чем GDF-Suez проводит предварительные инвестиционные исследования, изучает, как пойдет газопровод, для того чтобы понять, насколько GDF Suez будет выгодно покупать газ, транспортируемый по этому маршруту. "Если ТЭО (технико-экономическое обоснование) по "Южному потоку" будет подтверждено, станет понятно, какое место мы можем занять", - сказал Ж.-Ф.Сирелли. Он также напомнил, что летом 2008г. GDF-Suez приобрела компанию по распределению газа в Турции, которой потребуются и сети, и газ, и с этой точки зрения GDF-Suez было бы выгодно получать газ по "Южному потоку". Однако Ж.-Ф.Сирелли, говоря о возможности подписания контракта по поставке газа через эту трубу, по аналогии с газопроводом "Северный поток", отметил, что никаких конкретных переговоров с Газпромом (один из инвесторов "Южного потока") французская компания пока не ведет. "Когда мы увидим объем инвестиций "Южного потока", то сможем понять, как будем участвовать в проекте и по какой цене покупать газ", - отметил он, передает РБК.
Проект Nabucco предусматривает строительство газопровода в обход России с целью уменьшения зависимости стран Евросоюза от российских поставок газа. В настоящее время в нем выразили заинтересованность австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, которым принадлежит по 16,67% объединенной компании-оператора проекта. Французская Gaz de France, считавшаяся еще одним претендентом на участие в проекте, заявила, что после провала переговоров о присоединении к Nabucco будет рассматривать другие проекты в Европе. Nabucco протяженностью 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011г. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро.
Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу. Его реализуют итальянская ENI и Газпром, которые 23 июня 2007г. подписали соглашение о строительстве морского газопровода. Общий объем инвестиций в проект "Южный поток" сейчас оценивается примерно в 10 млрд долл. Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. м. Проектная мощность - около 30 млрд куб. м.



Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Южный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика