Главная / Новости / Мировые новости / Лаганский блок в Каспийском море оказался нефтеносным

Новости


10:58, 9 Октября 08
Нефтегазовая Мир
Лаганский блок в Каспийском море оказался нефтеносным

На Лаганском участке в российском секторе Каспийского моря обнаружены крупные запасы нефти. Его предполагаемые ресурсы оцениваются в 400 млн. барр. нефти.

Об этом вчера сообщила шведская компания Lundin Petroleum, которая через «дочку» — «Петроресурс» совместно с «Газпромом» владеет лицензией на разведку этого блока. Аналитики не исключают, что после подтверждения запасов ресурсов на месторождении «Газпром» воспользуется своим правом выкупа опциона, что позволит ему стать мажоритарным владельцем проекта, пишет сегодня РБК daily.
Лаганский блок площадью 2 тыс. кв. км расположен в Центральном Каспийском бассейне. На его территории расположены три перспективные структуры: Морская, Лаганская и Петровская. Вблизи Лаганского блока открыты месторождения Ракушечное, Северо-Ракушечное, им. В. Филановского и им. Ю. Корчагина, лицензии на разработку которых принадлежат ЛУКОЙЛу. Потенциальные ресурсы блока составляют более 800 млн барр. нефтяного эквивалента. «Петроресурс» получил лицензию на геологическое изучение на Лаганском блоке в 2004 году.
Lundin Petroleum вчера сообщила, что после завершения работы по бурению поисковой скважины «Морская-1» на Лаганском блоке Каспийского моря были обнаружены крупные запасы нефти. По предварительным оценкам компании, валовые извлекаемые ресурсы участка составят 110—450 млн т нефти. Лицензионное соглашение предполагает бурение разведочных скважин на Лаганском блоке в 2008 году, трех — в 2009-м, а также проведение сейсморазведки по методу 3D в объеме 300 кв. км.
По словам главы Lundin Эшли Хеппеншталя, которые приводятся в пресс-релизе, компания продолжит разведку на Лаганском блоке и планирует пробурить две разведочные скважины в течение года. Предполагаемые ресурсы оцениваются в 400 млн барр. нефти. «Российский сектор Каспийского моря станет значимым регионом по производству углеводородов для компании в ближайшие несколько лет. Lundin Petroleum в союзе с «Газпромом» имеет возможность воспользоваться этим преимуществом», — сказал глава шведской компании. В «Газпроме» от комментариев отказались.
Напомним, Lundin Petroleum в настоящее время принадлежит 70% участия в проекте. Шведы должны были пробурить первую скважину еще в 2006 году. Так как этого не было сделано, Роснедра отозвали лицензию в июне прошлого года. Кроме того, как пояснили тогда в ведомстве, причиной отзыва стали и неоднократные жалобы экологов на действия «Петроресурса».
Спасти положение вызвался «Газпром». В июле 2007 года госмонополия подписала с Lundin соглашение о call-опционе на приобретение 50% плюс одна акция компании, владеющей правом разработки Лаганского блока. При этом у Lundin Petroleum тоже есть call-опцион на покупку еще 30% акций у миноритариев. Фактически после сделки с «Газпромом» у Lundin Petroleum останется в проекте 50% минус одна акция. В результате после заключения соглашения, в феврале 2008 года Lundin все же получила разрешение российских ведомств на начало бурения.
Аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков не исключает, что после того как запасы на месторождении будут доказаны, «Газпром» исполнит свой опцион. По его мнению, сделка состоится с дисконтном для госкомпании. Долю, подлежащую выкупу, он оценивает на уровне около 40 млн долл. из расчета 0,1 долл. за баррель.
Впрочем, аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров сомневается, что этот проект будет интересен «Газпрому» или его «дочке» — «Газпром нефти», которая пока ориентирована на разработку сухопутных месторождений. При этом Каспийский шельф — сфера интересов в первую очередь ЛУКОЙЛа и «Роснефти», отмечает г-н Нестеров.



Читайте также:

Тэги: Газпром запасы нефти добыча нефти и газа геологоразведка разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика