Главная / Новости / Мировые новости / В Алматы начала работу 16-я Казахстанская конференция "Нефть и газ" - KIOGE-2008

Новости


18:47, 8 Октября 08
Нефтегазовая Казахстан
В Алматы начала работу 16-я Казахстанская конференция "Нефть и газ" - KIOGE-2008

В 2009 году предполагается разработать новую евразийскую долгосрочную нефтяную программу, сообщил председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

"Уже сегодня исходя из российско-казахстанских договоренностей, можно говорить о начале разработки новой евразийской долгосрочной нефтяной программы", - сказал В. Густов.
Кроме того, по его словам, "с точки зрения национальных государственных интересов, как России, так и Казахстана формирование российско-казахстанского нефтяного альянса как минимум усилит позицию Москвы и Астаны, как продавцов на мировом нефтяном рынке".
"ЕврАзЭС - это шесть государств. В принципе из них такие страны как Казахстан, Россия и Узбекистан имеют ресурсы нефтегазового комплекса. А такие страны как Кыргызстан, и особенно Таджикистан имеют мощнейший ресурс по гидроэнергетике. Кроме того, есть атомные станции. Ну построили мы гидро- и атомные станции. Зачем построили? Нужно четко понять, куда пойдут линии электропередачи, какая будет логистика в транзите", - сказал В. Густов, отметив при этом, что эта программа будет определять эти направления.
"С учетом того, что сейчас очень бурно развивается Япония, КНДР, Китай, им потребуется колоссальное количество, прежде всего нефти и нефтепродуктов. И поэтому сейчас в рамках ШОС есть попытка создать такую мощную группу и сделать программу в рамках ШОС по развитию нефтяной отрасли", - сказал он.
По его словам, страна должна четко определить цели. "Проще всего прокачать ресурсы. Но на ресурсы сразу же за границей стоят нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), которые такие прибыли извлекают, такие поступления в бюджет закачивают, поэтому как правило государство здесь должно четко определить политику и сказать: конечно, пожалуйста, часть нефти мы будем качать, но часть ресурсов надо переработать у себя, для того чтобы за счет этого поднять уровень жизни людей и дать высокую заработную плату и накачать (средства) в бюджет", - пояснил он.
Как отметил В. Густов, сырьевое направление страны очень рискованно. "Потому что сегодня на нефть одна цена, завтра другая. И по газу: газ сегодня есть, завтра его месторождение иссякает".
Эта программа, по его словам, в настоящее время разрабатывается в рамках ЕврАзЭС. "Я думаю, на следующий год, а 2009 год будет объявлен в рамках СНГ годом энергетики - эту программу сделаем", - отметил он.
Программа будет рассматривать несколько аспектов нефтегазового сотрудничества в рамках ЕврАзЭС. В частности маршруты прохождения ресурсов, строительство НПЗ на территории стран ЕврАзЭС, собственное производство оборудования по нефтепереработке и многие другие вопросы, передает информационное агентство «Казахстан Сегодня».



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика