Главная / Новости / Мировые новости / Куба рассчитывает на сотрудничество с Россией в разработке нефтяных месторождений

Новости


12:43, 25 Сентября 08
Нефтегазовая Куба
Куба рассчитывает на сотрудничество с Россией в разработке нефтяных месторождений

Куба надеется на приобретение российского оборудования, предназначенного для нефтедобычи. На острове до сих пор работают механизмы, поставленные еще в советские времена.

Куба и Россия активно наращивают сотрудничество в сфере нефтедобычи, которое открывает очень хорошие перспективы, заявила в интервью ИТАР-ТАСС министр базовой промышленности карибской страны Ядира Гарсиа после встречи с генеральным директором ОАО "Зарубежнефть" Николаем Бруничем.
"Мы работаем по конкретным вопросам в сфере добычи нефти, поиска новых месторождений углеводородов и использования оборудования, которое производится в РФ", - отметила министр. Куба надеется на приобретение российского оборудования, предназначенного для нефтедобычи. На острове до сих пор работают механизмы, поставленные еще в советские времена, "поэтому мы очень заинтересованы в возобновлении связей с рынком РФ в этой сфере", отметила Я.Гарсиа.
В настоящее время, указала она, "с нами очень активно работают, помимо "Зарубежнефти", еще несколько российских компаний, которые рассматривают возможности реализации проектов сотрудничества. Куба предоставляет им всю необходимую информацию, чтобы на ее основе начать более плотную работу по разным направлениям.
В частности, отметила Я.Гарсиа, с ОАО "Зарубежнефть" проведена в последние дни очень интенсивная работа. Обе стороны практически завершили подготовку к подписанию двух важных документов, которые открывают дорогу для начала практического сотрудничества между кубинской нефтяной фирмой "КУПЕТ" и российской компанией.
Кубинский министр выразила надежду, что вскоре после начала участия России в работах по разведке и добыче нефти на сухопутной территории острова российские компании смогут принять участие в поисках месторождений в Мексиканском заливе у северо-западного побережья острова. Там расположена эксклюзивная экономическая зона Кубы, где несколько иностранных фирм уже ведут поиски нефти в глубоководных районах. Кубинские представители неоднократно выражали интерес в привлечении к этой работе российских компаний.



Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика