Главная / Новости / Мировые новости / Часть экспортной нефти Азербайджана была пущена на Иран на условиях свопа

Новости


16:18, 11 Сентября 08
Нефтегазовая
Часть экспортной нефти Азербайджана была пущена на Иран на условиях свопа

Военные действия в Грузии и пожар на трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан заставили Государственную нефтяную компанию Азербайджана (ГНКАР) искать дополнительные пути экспорта нефти на мировые рынки.


Об этом сообщил на международной конференции в Баку вице-президент ГНКАР Эльшад Насиров, отметив, что в августе часть экспортной нефти была развернута на Иран.
"Переориентация стала возможной из-за закрытия железнодорожных путей экспорта через Грузию", - сказал Насиров. Экспорт осуществлялся через иранский порт Нека на условиях свопа (сдав нефть на Каспии, ГНКАР получала равный объём нефти в Персидском заливе).  Объем экспорта составлял 300 тысяч тонн и должен завершиться в сентябре. ГНКАР экспортировала таким путём нефть марки Azeri Light, приходящуюся на её долю по контракту на разработку морского блока Азери-Чираг-Гюнешли, которую ведёт Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) во главе с BP. Сегодня на долю Азербайджана приходится 80% нефти с блока, а самой ГНКАР также принадлежит 10% участия в контракте, сообщает REGNUM.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика