Главная / Новости / Мировые новости / Строительство газопровода Nord Stream не означает сокращения поставок газа по другим маршрутам

Новости


17:44, 10 Сентября 08
Нефтегазовая Европа
Строительство газопровода Nord Stream не означает сокращения поставок газа по другим маршрутам

Строительство Северо-Европейского газопровода не означает сокращения поставок газа по другим маршрутам, в том числе в Польшу и в другие страны, заявил сегодня глава МИД России Сергей Лавров.


"Это будет дополнительный маршрут, который улучшит диверсификацию поставок газа в Европу", - рассказал российский министр в интервью телеканалу "Польское телевидение" в канун визита в эту страну.
"Разумеется, мы слышим, причем уже давно, и не только в связи с трагедией, которая произошла из-за нападения Грузии на Южную Осетию, что ЕС хочет диверсифицировать поставки газа, ссылаясь на то, что надо брать газ откуда-то еще, помимо России, - сказал С.Лавров. - Мы это стараемся тоже учитывать в своем стратегическом планировании, поскольку строительство трубопроводов - дело долгое, требует больших вложений, которые будут затем десятилетиями окупаться".
В этой связи глава МИД информировал, что "активно строится нефтепровод в направлении Китая, также активно разрабатываются газовые месторождения на Сахалине с участием японских, корейских и индийских компаний". "Так что и мы диверсифицируем свои возможности", - резюмировал он, передает ИТАР-ТАСС.






Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток поставки газа
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика