Главная / Новости / Мировые новости / Минфин США отменил на полгода действие экономических санкций против предприятий «Белнефтехима»

Новости


17:03, 8 Сентября 08
Нефтегазовая Белоруссия
Минфин США отменил на полгода действие экономических санкций против предприятий «Белнефтехима»

Министерство финансов США разрешило американским бизнесменам сотрудничать с двумя белорусскими предприятиями – «Лакокраска» и «Полоцк-Стекловолокно», но только до 2 марта 2009 года.


В то же время собственность этих двух предприятий остается заблокированной в соответствии с американским правительственным распоряжением. Напомним, что введение санкций против предприятий концерна "Белнефтехим" ранее привело к полномасштабному дипломатическому конфликту между Белоруссией и США.
Экономические санкции со стороны США в отношении белорусского госконцерна "Белнефтехим" действуют с ноября 2007 года. США требовали выпустить на свободу политзаключенных - бывшего ректора Белгосуниверситета и кандидата в президенты Белоруссии на выборах 2006 года Александра Козулина, предпринимателя Сергея Парсюкевича и других.
В марте 2008 года госдепартамент США расширил санкции в отношении белорусских компаний, включив в список государственные предприятия, входящие в концерн "Белнефтехим", и предприятия с преобладающей госдолей.
В мае 2008 года США назвали еще три предприятия, входящих в концерн "Белнефтехим", на которые распространяются экономические санкции: ОАО "Полоцк-стекловолокно" (Полоцк, Витебская область), ОАО "Лакокраска" (Лида, Гродненская область) и дочернее предприятие концерна "Белнефтехим" "Белорусский нефтяной торговый дом" - единая торговая площадка, через которую осуществляется экспорт белорусских нефтепродуктов.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика