Главная / Новости / Мировые новости / Азербайджан отказался участвовать в проекте Набукко

Новости


12:37, 5 Сентября 08
Нефтегазовая Азербайджан
Азербайджан отказался участвовать в проекте Набукко

Азербайджан не будет поддерживать инициативу США перенаправить потоки энергоносителей в обход России в рамках проекта газопровода Nabucco.


Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил вице-президенту США Дику Чейни в ходе двусторонних переговоров в Баку, сообщает "Коммерсант".
По словам источников издания в аппарате азербайджанского президента, переговоры оказались довольно тяжелыми, хотя Чейни и Алиева связывают доверительные отношения еще с той поры, когда один работал в Halliburton, а другой был вице-президентом госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).
Речь шла о войне в Грузии и перспективах строительства газопровода Nabucco. По данным источников, Чейни сообщил Алиеву, что США будут твердо поддерживать союзников в регионе и намерены и дальше продвигать инициативу транскаспийского газопровода в обход России.
Однако Алиев дал понять, что, хотя ценит отношения с Вашингтоном, ссориться с Москвой не собирается, и Баку не будет форсировать реализацию проекта Nabucco. Как сообщили в аппарате президента, Чейни был так раздражен итогами переговоров, что даже отказался посетить торжественный ужин в свою честь.
Издание также сообщает, что в четверг после переговоров с Чейни у Алиева состоялся телефонный разговор с президентов России Дмитрием Медведевым.





Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика