Главная / Новости / Мировые новости / Народная скупщина Сербии до сих пор не ратифицировала энергодоговор с Россией

Новости


14:16, 1 Сентября 08
Нефтегазовая Сербия
Народная скупщина Сербии до сих пор не ратифицировала энергодоговор с Россией

Посол РФ в Сербии Александр Конузин предупредил, что отсрочки с ратификацией энергетического соглашения с «Газпромом» могут обернуться для Белграда потерей инвестиций.

В открытом письме, опубликованном в белградской газете «Политика», российский посол призвал Народную скупщину, возобновляющую 2 сентября прерванную ранее сессию, первым рассмотреть законопроект о ратификации нефтегазовой сделки, заключенной в Москве 25 января.
Глава дипмиссии выразил озабоченность тем, что скупщина, несмотря на согласованные сроки, до сих пор не одобрила это «важнейшее соглашение». Как отмечает «Политика», российский посол в своем послании подчеркнул, что в проекте «Южный поток» участвуют «несколько государств, и большинство из них уже ратифицировало соглашения с Москвой». «Таким образом, реализация этого проекта затрагивает интересы не только Сербии, но и других участников», - указал Конузин. «Россия считает это соглашение стратегическим, - отметил он. - Нам трудно понять, почему соглашение такой важности становится заложником других проблем, включая, как нам объясняют, процедурные, которые трудно сопоставить с задачами развития двустороннего российско-сербского сотрудничества».
Крайним сроком ратификации сделки Сербией называлось 25 мая. Именно по вине Белграда тормозится создание совместных предприятий, на которые в рамках соглашения предполагается возложить конкретные строительные и технические задачи: прокладку 400-километрового отрезка газопровода «Южный поток», модернизацию компании «Нефтяная индустрия Сербии», мажоритарным владельцем которой должна стать «Газпромнефть», достройку подземного хранилища газа «Банатски-Двор». Отставка правительства Воислава Коштуницы, роспуск Народной скупщины и досрочные парламентские выборы и так уже привели к серьезному отставанию от графика, передает ИТАР-ТАСС.
В правительстве Сербии нет разногласий по поводу целесообразности ратификации энергетического договора с Россией, заявил накануне в интервью белградской газете «Политика» премьер-министр страны Мирко Цветкович.
В подписанном 25 января бывшим президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Сербии Борисом Тадичем нефтегазовом соглашении говорится о строительстве 400-километрового сербского участка газопровода «Южный поток» для транзита и поставок природного газа на Балканы из России, а также крупного газохранилища «Банатски двор». В тот же день был подписан протокол о продаже российской «Газпром нефти» 51% акций «Нефтяной индустрии Сербии» (НИС) за 400 миллионов евро и вложениях в модернизацию предприятия в размере не менее 500 миллионов евро.
Несмотря на то что все без исключения ведущие политические силы Сербии неоднократно заявляли о важности для страны этого проекта, соглашение до сих пор не ратифицировано парламентом, сообщает Life.ru.
Известно, что сербское правительство 10 июля направило на ратификацию в парламент нефтегазовый договор с РФ без протокола, в котором оговорена сумма выплаты российской «Газпром нефти» за капитал НИС. По словам сербских политиков, в первую очередь вице-премьера и министра экономики Млджана Динкича, цену в 400 миллионов за НИС необходимо пересмотреть в сторону увеличения.
Для независимой оценки предприятия сербами была нанята известная аудиторская компания «Делуа и Туше» (Deloitte & Touche). Итоги ее работы еще не опубликованы, однако, по неофициальным данным, НИС «потянула» на 2,5 миллиарда евро.
Одновременно «Газпром» заявлял о том, что не намерен пересматривать финансовые параметры соглашения.



Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика