Главная / Новости / Мировые новости / Белоруссия планирует присоединить к ОАО "Нафтан" и ОАО "Полимир" Новополоцкое предприятие по транспортировке нефти "Дружба"

Новости


12:40, 27 Августа 08
Нефтегазовая Белоруссия
Белоруссия планирует присоединить к ОАО "Нафтан" и ОАО "Полимир" Новополоцкое предприятие по транспортировке нефти "Дружба"

В правительстве Белоруссии обсуждается проект создания на базе ОАО "Нафтан" и ОАО "Полимир" нефтехимического комплекса, что позволит повысить привлекательность "Полимира" для потенциального инвестора.

"Министерство экономики предлагает включить в этот проект также Новополоцкое предприятие по транспорту нефти "Дружба" и некоторые другие инфраструктурные объекты", - сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в органах госуправления.
Он пояснил, что белорусская сторона заинтересована в эффективном использовании северного нефтепровода "Дружба". Ранее по этому транспортному маршруту российская нефть не только поставлялась на "Нафтан", но и транзитом через территорию Белоруссии шла в Вентспилс /Латвия/ и на нефтяной терминал Бутинге /Литва/. Однако транзит нефти в Латвию остановлен с 2003 г, а в Литву - с июля 2006 г.
"Предлагая вариант присоединения "Дружбы" к создаваемому нефтехимическому комплексу, белорусская сторона рассчитывает, что новый собственник сможет повысить эффективность эксплуатации нефтепровода", - отметил собеседник.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил журналистам 1 августа, что Белоруссия ведет переговоры с нефтяными компаниями "Роснефть" (ROSN) и "ЛУКОЙЛ" (LKOH) об их участии в инвестиционных проектах на "Нафтане" и "Полимире".
По его словам, "ЛУКОЙЛ" должен предложить свое технико-экономическое обоснование в августе, "Роснефть" - в октябре. Далее, белорусская сторона посмотрит: "выгодно ей это или не выгодно, на каких условиях может состояться альянс этих уважаемых белорусских и российских компаний".
Вместе с тем первый вице-премьер заметил, что российские компании наверняка имеют приоритет при выборе стратегических инвестиционных партнеров для белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. Именно российские компании в большей степени отвечают трем основным принципам, которые установила Белоруссия при выборе потенциальных партнеров, акционеров для своих предприятий нефтехимической отрасли.
У таких партнеров, уточнил В.Семашко, должны быть средства не только для того, чтобы купить пакет акций, но и инвестировать в развитие предприятий. У них также должно быть сырье - нефть - и рынки сбыта продукции.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика