Главная / Новости / Мировые новости / Диспетчеры России и Китая провели противоаварийную тренировку

Новости


13:56, 2 Июня 09
Электроэнергетическая Мир
Диспетчеры России и Китая провели противоаварийную тренировку

Диспетчеры России и Китая провели противоаварийную тренировку В городе Хэйхэ прошла межгосударственная противоаварийная тренировка диспетчерского персонала филиала ОАО «СО ЕЭС» - Амурское РДУ и Электроэнергетического управления энергорайона Хэйхэ Государственной электросетевой корпорации Китая.

Тренировка стала частью комплекса мероприятий Системного оператора по диспетчеризации экспорта электроэнергии из России в Китай и проводилась в рамках достигнутых в феврале 2009 года договоренностей. Экспорт по линиям электропередачи 110 кВ Благовещенская – Хэйхэ и линиям 220 кВ Благовещенская – Айгунь №1 и №2 возобновлен 1 марта 2009 года после двухлетнего перерыва.
В процессе тренировки стороны отрабатывали взаимодействие при аварийном отключении линий электропередачи, задействованных в экспорте электроэнергии, при выводе их в ремонт и последующем включении, а также в других ситуациях, возникающих в процессе оперативно-диспетчерского управления.
Особое внимание в ходе тренировки отводилось наработке навыков общения диспетчерского персонала друг с другом. Рабочим языком общения диспетчеров в процессе экспорта электроэнергии, согласно инструкции по диспетчерскому управлению межгосударственными линиями электропередачи Россия – КНР, является русский. Для обеспечения надежности функционирования и четкого взаимодействия при возникновении нештатных ситуаций необходимо полное понимание между диспетчерами по обе стороны границы.
В ходе тренировки для работников Амурского РДУ были организованы ознакомительные поездки на ТЭЦ города Хэйхэ, подстанции 220 кВ «Хэйхэ» и «Айгунь», а также подстанцию 500 кВ со вставкой постоянного тока.
Для справки. Первые экспортные поставки энергии из России в Китай были начаты в 1992 году по линии 110 кВ Благовещенская – Хэйхэ в рамках приграничной торговли. Процесс масштабного экспорта в рамках межгосударственного сотрудничества связан с подписанием в июле 2005 года «Соглашения о долгосрочном сотрудничестве» между РАО «ЕЭС России» и Государственной электросетевой корпорацией Китая. Оно предусматривало развитие торговли электроэнергией между Россией и КНР и отражало заинтересованность китайской стороны в расширении импорта электроэнергии из России. Однако с 1 февраля 2007 года поставки были прекращены.
Возобновление экспорта стало возможным после подписания в Пекине 17 февраля 2009 года контракта о возобновлении поставок электроэнергии между ОАО «Восточная энергетическая компания» (дочерняя компания ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС») и Государственной электросетевой корпорацией Китая. Поставки электроэнергии возобновились 1 марта 2009 года. Среднесуточный переток в Китай составляет 2,5 млн. кВтч, а суммарная нагрузка по всем задействованным межгосударственным линиям достигает 100 МВт. С момента возобновления поставок в Китай было экспортировано более 200 млн. кВтч.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика