Главная / Новости / Мировые новости / Показатели корпорации Fortum в области охраны окружающей среды

Новости


15:32, 12 Марта 09
Электроэнергетическая Европа
Показатели корпорации Fortum в области охраны окружающей среды

Показатели корпорации Fortum в области охраны окружающей среды Удельные выбросы углекислого газа одни из самых низких среди энергетических компаний Европы. 92% электроэнергии, произведенной Fortum в ЕС, свободно от СО2. 46% генерации электроэнергии Fortum в Европе – на возобновляемых источниках.

В 2008 году 92% электроэнергии, произведенной Fortum в ЕС, было свободно от выбросов углекислого газа (89% в 2007 году). Доля электроэнергии без выбросов СО2 в общем объеме производства Fortum, включая российское дочернее предприятие ОАО «ТГК-10», составила 75%. Fortum использовал возобновляемые источники энергии в производстве 46% (40% в 2007 г.) электроэнергии и 34% (34%) тепла в странах ЕС. 
Удельный выброс углекислого газа относительно общего количества электроэнергии, произведенного компанией, включая ТГК-10, составил 134 г/кВтч. По странам ЕС удельный выброс углекислого газа находился на уровне 41 г/кВтч (64 г/кВтч), что является одним из самых низких показателей среди крупнейших энергетических компаний Европы. В качестве сравнения, в течение последних лет средние удельные выбросы европейских энергетических компаний приближались к отметке в 400 г/кВтч.
Компания Fortum приступила к выполнению амбициозного плана мероприятий по охране окружающей среды, здоровья и технике безопасности в ТГК-10 для того, чтобы приблизить российское предприятие к уровню других подразделений корпорации. План включает в себя ряд конкретных мер по снижению в ТГК-10 выбросов углекислого газа, серы и вредных частиц. В долгосрочной перспективе, существующие старые электростанции будут заменяться новыми более энергоэффективными генерирующими мощностями. Оптимизация работы ТЭЦ и котельных также может привести к значительному повышению эффективности.
Помимо этого, Fortum изучит возможность использования на станциях ТГК-10 биомассы или отходов в качестве топлива. Также в ближайшее время будет начато планирование и подготовка к строительству испытательного полигона для применения технологии улавливания и хранения двуокиси углерода. Станции ТГК-10 расположены в непосредственной близости к крупнейшим в России месторождениям нефти и природного газа, что делает данную технологию крайне привлекательной в долгосрочной плане.
На сегодняшний день около 97% (96%) всех предприятий Fortum в Европе сертифицировано по экологическому стандарту ISO 14001. Согласно плану мероприятий по охране окружающей среды, здоровья и технике безопасности, к концу 2012 года ТГК-10 также будет сертифицирована по этому стандарту.
По результатам 2008 года Fortum снова стал лидером по продажам экологически безвредной электроэнергии в Северной Европе. Более 60% потребителей Fortum (общей численностью 700 000 человек) покупают экологически безвредную электроэнергию в Финляндии, Швеции и Норвегии.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика