Главная / Новости / Мировые новости / По миллиону на реализацию научной идеи получили молодые ученые от ассоциации «Глобальная энергия»

Новости


12:04, 13 Декабря 19
Электроэнергетическая Россия
По миллиону на реализацию научной идеи получили молодые ученые от ассоциации «Глобальная энергия»

Победители первого цикла Международной молодежной программы «Глобальная энергия» были награждены в Москве. Они разделили призовой фонд в размере 4 млн рублей. Трое исследователей получат гранты по 1 млн рублей каждый на развитие своих научных идей.

 Четвертый победитель, который уже реализовал свой проект на производстве, будет удостоен личной премии в таком же объеме. В 2019 году лучшими были признаны разработки в сфере энергоэффективности, использования органических возобновляемых материалов и изучение влияния электромагнитного излучения на биологические и промышленные объекты. 
 
Награды победителям, золотые статуэтки конкурса и почетные дипломы вручил лауреат премии «Глобальная энергия» 2018 года, академик РАН, Сергей Алексеенко. Он пожелал молодым ученым успехов в реализации своих идей, а также отметил: «Россия - самая мощная энергетическая держава, не только в части добычи нефти, газа и угля, но и в плане энергетических технологий. Молодое поколение ученых рождает новые идеи, на которых строится деятельность не только энергетической науки, но и всего общества. Именно поэтому молодежная часть премии «Глобальная энергия» принципиальна важна».
 
Первым свою награду получил Роман Мишнев, научный сотрудник Лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов НИУ «БелГУ», который стал одним из победителей в номинации «Идея». Молодой ученый предложил использовать новую мартенситную теплотехническую сталь при изготовлении компонентов турбин и паропроводов. Это позволит вырабатывать электрическую энергию на угольных «ТЭС» более экологичным и экономически выгодным способом. По расчетам, прибыль от использования новой стали превышает 5 млн рублей в сутки только на одной электростанции. «Победа в Международной молодежной программе «Глобальная энергия» - это очень важный шаг на пути реализации проекта и высокая оценка нашей работы. Сейчас о нашей разработке узнает гораздо больше людей. И я надеюсь, что мы получим обратную связь от компаний, которые могут реализовать проект», - сказал Роман о своей победе в конкурсе.
 
Еще одним победителем в номинации «Идея» стал Евгений Наранов, научный сотрудник Федерального Государственного Бюджетного Учреждения Науки Ордена Трудового Красного Знамени Института Нефтехимического Синтеза им. А.В.Топчиева Российской Академии Наук (ИНХС РАН). На конкурс он представил технологии производства высококачественных продуктов из бионефти с использованием Ru-содержащих катализаторов. Разработки ученого помогут решить проблему переработки отходов биомассы, снизить негативное воздействие на окружающую среду, а также позволят производить дополнительные полезные продукты на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.  Во время церемонии награждения ученый отметил: «Конкурс работ Международной молодежной программы «Глобальная энергия» — важное событие для начинающих исследователей. Победа стала для меня приятной неожиданностью. Работа, посвященная изучению проблем переработки биомассы растений в ценные нефтехимические продукты, была серьезным научным исследованием. Тематика переработки возобновляемого сырья в настоящее время уже приобрела огромную популярность как в научных, так и в коммерческих кругах, поэтому в данном направлении важно непрерывно и много работать, а также внимательно следить за прогрессом».
 
Третей победительницей, получившей награду в номинации «Идея» стала представительница Китая Тяньшу Гэ, Доцент Шанхайского Университета транспорта. На конкурс она представила разработки, которые позволяют увеличивать КПД системы кондиционирования в 2 раза. Технология может применяться в любых сферах от частных домов, офисных помещений до супермаркетов, городского транспорта, метро и скоростных поездов. В своей благодарственной речи Тяньшу сказала: «Моя победа - это большая честь и большой сюрприз. Я узнала о премии «Глобальная энергия» примерно 3 года назад от своего руководителя и знаю, что это почетная награда. Когда я получила звонок от ассоциации и узнала, что я победила в Международной молодежной программе – я не могла поверить. Признание моей работы на таком высоком уровне для меня очень ценно. Это вдохновляет меня на дальнейшую работу. В ближайшем будущем я сосредоточусь на внедрении нового вида высокоэффективной системы теплового насоса в транспортных средствах и с нетерпением буду ждать завершения практических испытаний в метро или скоростном поезде в течение одного года».
 
Победитель в номинации «Стартап», доцент Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Евгений Титов получил статуэтку «Глобальная энергия» не в первый раз. В 2014 году он уже побеждал в конкурсе «Энергия молодости», который ассоциация проводила для российских ученых с 2004 года. В этом году ученый представил на конкурс уже реализованный проект. Разработанная им система позволяет проводить мониторинг электромагнитной обстановки в бытовой и промышленной средах. Применение новой технологии приводит к сокращению затрат на полное исследование одного объекта на 97%.  «Путь к победе в этом году был заложен ещё в 2014-ом, когда я решил участвовать в конкурсе «Энергия молодости». На тот момент я поставил цель стать победителем и в «Энергии прорыва». А в 2019-ом мне посчастливилось стать победителем Международной молодежной программы «Глобальная энергия» в номинации «Стартап». В связи с этим могу с уверенностью сказать: чем тернистее путь, тем радостнее победа. Следующая цель – это двигаться дальше, совершенствуя функциональность интеллектуализированной системы и раскрывая её потенциальные способности», - рассказал исследователь.
 
Торжественная церемония награждения победителей Международной молодежной программы «Глобальная энергия» состоялась на площадке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Мероприятие прошло совместно с церемонией вручения статуэтки Золотая Молния VII Международной Премии «Малая энергетика - Большие достижения». Совместное проведение двух церемоний было объединено единой задачей - созданию общей коммуникационной платформы для молодых ученых с целью обмена опытом и реализации совместных инициатив.
 
Фото предоставлено пресс-службой ассоциации «Глобальная энергия»


Все новости за сегодня (43)
12:58, 28 Марта 24

«Ростовэнерго» отремонтирует в Зерноградском районе 12,5 км воздушных ЛЭП 0,4-20 кВ

дальше..
12:52, 28 Марта 24

Форум «Атомэкспо-2024» стал рекордным по количеству стран-участниц и подписанных соглашений

дальше..
12:49, 28 Марта 24

«Россети Кубань» строят кабельную ЛЭП в Центральном районе Сочи

дальше..
12:46, 28 Марта 24

«РН-Уватнефтегаз» запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение

дальше..
12:30, 28 Марта 24

МЭС Северо-Запада заменят высоковольтные выключатели на подстанции 330 кВ «Сясь»

дальше..
12:26, 28 Марта 24

Энергоблок №4 Белоярской АЭС набрал полную мощность после планового ремонта

дальше..
10:47, 28 Марта 24

Росатом представил на Атомэкспо-2024 лоукод-платформу для быстрой разработки корпоративных приложений

дальше..
10:45, 28 Марта 24

Т Плюс согласовала проекты строительно-монтажных работ по модернизации теплосетевого хозяйства г. Лесной

дальше..
10:29, 28 Марта 24

Роснедра поставили на баланс в 2023 году 1,4 млрд тонн нефти и 1,6 трлн кубометров газа

дальше..
10:25, 28 Марта 24

Стартовый комплекс для «Ангары-А5» готов к летным испытаниям

дальше..
10:22, 28 Марта 24

Автоматизированные системы объектов Ставропольнефтегаза работают в штатном режиме

дальше..
10:19, 28 Марта 24

Воркутинская ТЭЦ-2 отремонтировала турбоагрегат №4

дальше..
10:09, 28 Марта 24

«Саратовские РС» подключили к электросетям три ФАПа в Краснокутском районе

дальше..
10:07, 28 Марта 24

В Новокузнецке прошел первый чемпионат по наставничеству

дальше..
09:31, 28 Марта 24

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»

дальше..
09:26, 28 Марта 24

«Пермэнерго» построило электросетевой комплекс для нового Дома культуры в деревне Сараши

дальше..
09:07, 28 Марта 24

«КазМунайГаз» и Eni построят в Казахстане гибридную электростанцию

дальше..
09:04, 28 Марта 24

55 российских шахт провели самооценки рисков аварийности

дальше..
09:00, 28 Марта 24

Атырауский НПЗ удвоит производительность механических очистных сооружений

дальше..
06:52, 28 Марта 24

Ростехнадзор: третий этап строительства Ударной ТЭС соответствует проектным требованиям

дальше..
06:47, 28 Марта 24

Гендиректору «Уралкриомаша» продлили полномочия еще на пять лет

дальше..
06:44, 28 Марта 24

Мурманский морской торговый порт исполнил предупреждение ФАС России

дальше..
06:40, 28 Марта 24

Росатом укрепляет сотрудничество с Китаем в области ядерного бэкэнда

дальше..
06:38, 28 Марта 24

«Силовые машины» отгрузили турбогенератор для Кармановской ГРЭС

дальше..
06:34, 28 Марта 24

«МОЭК» расширит автопарк экологичной спецтехники на природном газе

дальше..
06:31, 28 Марта 24

Росатом обсудил мировые тенденции развития информационной инфраструктуры в рамках форума «Атомэкспо»

дальше..
06:12, 28 Марта 24

«Крымэнерго» строит новые линии электропередачи на востоке полуострова

дальше..
06:08, 28 Марта 24

«Транснефть – Дружба» подключила новый участок технологического трубопровода на ЛПДС «Никольское-1»

дальше..
06:05, 28 Марта 24

Производство трубопроводных систем в Санкт-Петербурге получило 300 кВт дополнительной мощности

дальше..
06:03, 28 Марта 24

МЭС Центра модернизируют коммутационное оборудование питающих центров Орла

дальше..
06:02, 28 Марта 24

Объекты «Квадры» в Смоленске готовы к половодью

дальше..
05:59, 28 Марта 24

Подворье Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря подключено к сетевому газу

дальше..
05:54, 28 Марта 24

«Россети» создали схему выдачи мощности строящейся на Кубани ТЭС «Ударная»

дальше..
05:52, 28 Марта 24

Балаковская АЭС поделилась опытом в сфере подготовки персонала с представителями компании «Зарубежатомэнергострой»

дальше..
05:47, 28 Марта 24

Камская ГЭС поддерживает уровень воды в Воткинском водохранилище на отметке не ниже 86 м

дальше..
05:45, 28 Марта 24

«Роснефть» провела в Оренбурге «Гонку титанов»

дальше..
05:41, 28 Марта 24

Углеродный след «Атомэкспо-2024» компенсируют специальные сертификаты

дальше..
05:15, 28 Марта 24

В Челябинской области газифицирован поселок Маяк

дальше..
01:54, 28 Марта 24

В Северной Осетии отмечают рост платежей за электроэнергию

дальше..
00:46, 28 Марта 24

«Газпромнефть-Оренбург» поддержал молодежный творческий проект «Мир космоса»

дальше..
00:38, 28 Марта 24

Метрологи «НОВАТЭК-Челябинск» ознакомились с новинками газового оборудования

дальше..
00:35, 28 Марта 24

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал во Врангеле ещё одну квартиру для приезжих специалистов

дальше..
00:13, 28 Марта 24

В ТОП-5 вакансий Крайнего севера вошли электрослесари, энергетики, электромонтажники и монтеры

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика