Главная / Новости / Мировые новости / Таджикистан ввел лимит на потребление электроэнергии: регионам – на 2-3 часа в сутки, столице – на 15 часов

Новости


13:16, 28 Января 09
Электроэнергетическая Таджикистан
Таджикистан ввел лимит на потребление электроэнергии: регионам – на 2-3 часа в сутки, столице – на 15 часов

Таджикистан ввел лимит на потребление электроэнергии: регионам – на 2-3 часа в сутки, столице – на 15 часов Лимит на энергопотребление введен в Таджикистане, говорится в заявлении холдинга "Барки Точик" и Минэнергопрома страны. Вынужденную меру ввели из-за прекращения в конце 2008 г. транзита электроэнергии из Туркмении через территорию Узбекистана.

"В связи с этим, министерство энергетики и промышленности и компания "Барки Точик" с учетом создавшихся условий и с целью бережливого использования водно-энергетических ресурсов, начиная с 27 января, электроэнергия будет подаваться регионы по 2-3 часа, а в Душанбе - 15 часов в сутки", - говорится в заявлении.
Руководство Мипромэнерго и "Барки Точик" обратилось к народу страны с призывом "правильно понять сложившееся положение, ибо эта мера является временной, и мы предпринимаем все меры по устранению создавшихся проблем".
В заявлении отмечается, что "если Узбекистан даст разрешение на транзит через свою территорию электроэнергии из Туркменистана, режим энергоснабжения населения будет пересмотрен".
Для обеспечения населения электроэнергией в упомянутом режиме, в соответствии с поручением президента Эмомали Рахмона, с 1 января нынешнего года ежесуточная подача электроэнергии алюминиевому заводу компании "ТАЛКО" снижена на 6,5 млн кВт/ч, что составляет 30% от суточной потребности этого предприятия.
В осенне-зимний период (с 1 ноября 2008 г. по 30 апреля 2009 г.), Таджикистан должен был ежемесячно получать через территорию Узбекистана 200 млн кВт/ч.
Помимо прекращения транзита через Узбекистан, в самом Таджикистане возникли проблемы с выработкой электроэнергии, передает РИА Новости.
В заявлении отмечается, что в "нынешнем году, впервые за историю нескольких последних десятилетий, Нурекское водохранилище, вследствие засухи, недобрало около восьми с половиной метров до нужного ему уровня, что равноценно потере одного миллиарда киловатт-часов электроэнергии".
Уровень воды в Нурекском водохранилище, по данным Минэнергопрома, в понедельник составил 864,57 метров, когда как по техническим параметрам воду из водохранилища нельзя опускать ниже 857 метров. Ежедневно для выработки электроэнергии уровень воды снижается на 36 сантиметров при норме в 25 сантиметров.
За прошедшие сутки выработано 36 млн кВт/ч электроэнергии при потребности страны в 42-34 млн кВт/ч.



Все новости за сегодня (7)
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика