Главная / Новости / Мировые новости / Министр энергетики Грузии подвергается нападкам за соглашение с Россией

Новости


10:58, 15 Января 09
Электроэнергетическая Грузия
Министр энергетики Грузии подвергается нападкам за соглашение с Россией

Министр энергетики Грузии подвергается нападкам за соглашение с Россией Депутаты грузинского парламента от оппозиции осудили министра энергетики за соглашение с российской государственной компанией «Интер РАО ЕЭС» Согласно этой договоренности «Интер РАО» сможет в течение 10 лет управлять Ингурской ГЭС.

Ингурская ГЭС удовлетворяет почти половину потребностей Грузии в электроэнергии. Грузинские оппозиционеры заявили, что тем самым их страна поставила под угрозу стратегический объект, и сослались на газовый кризис на Украине,
сообщает The New York Times. Ингурская ГЭС находится на границе с Абхазией: плотина с грузинской стороны, а зал управления - с абхазской. «Министр энергетики, Александр Хетагури, сказал, что соглашение с «Интер РАО» гарантирует энергоснабжение Грузии, причем российские партнеры будут платить за пользование ГЭС около 9 млн. долларов в год. По его словам, ранее электричество потреблялось в Абхазии и на российском Северном Кавказе, но не оплачивалось», - пишет газета. Хетагури подчеркнул, что окончательное соглашение будет подписано в феврале.
По данным издания, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба предварительно одобрил сделку, но заявил, что любое соглашение следует обговаривать с абхазской стороной по официальным каналам: «Соглашение с Грузией касается плотины, расположенной на грузинской стороне».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика