Главная / Новости / Мировые новости / Алексей Миллер и Чжан Гаоли: поставкам газа в Китай поможет "восточный" маршрут

Новости


18:45, 26 Сентября 17
Электроэнергетическая Китай
Алексей Миллер и Чжан Гаоли: поставкам газа в Китай поможет "восточный" маршрут

Алексей Миллер и Чжан Гаоли: поставкам газа в Китай поможет Накануне в Пекине состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и первого заместителя премьера госсовета Китая Чжан Гаоли.

 
Участники встречи рассмотрели широкий круг вопросов стратегического сотрудничества. Особое внимание было уделено организации экспорта российского газа в Китай с Дальнего Востока России. В частности, речь шла о ходе работ по созданию «восточного» маршрута и перспективном проекте поставок газа с Дальнего Востока России.
 
Алексея Миллер также встретился с  вице-президентом CNPC, президента PetroChina Ван Дунцзинем. Стороны обсудили вопросы организации экспорта дальневосточного газа в Китай и подтвердили намерение выйти на согласование основных условий до конца текущего года.
 
Кроме того, на встречах шла речь о проекте поставок газа по «западному» маршруту, вопросах сотрудничества в области хранения газа, электрогенерации, газомоторного топлива, в том числе в рамках развития международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай».
 
Как отметил Алексей Миллер, «с начала 2017 года темпы роста спроса на природный газ в Китае существенно выросли, по последним данным только за январь-июль китайская экономика использовала на 16% больше газа, чем за аналогичный период прошлого года. Основной фактор увеличения спроса — реализация кампании по переходу промышленных потребителей с угля на природный газ для борьбы с загрязнением воздуха в Китае. Для обеспечения спроса Китай значительно наращивает импорт природного газа. В январе-июле импорт составил 51 млрд куб. м, рост на 20%, или 9 млрд куб. м за полгода. Доля импорта в балансе газа страны увеличивается и составляет сегодня 38%. На фоне определенной нестабильности в поставках трубопроводного газа из Центральной Азии, — в январе-апреле из отдельных стран газ не поставлялся, — выросли закупки сжиженного природного газа, в том числе по спотовым контрактам — на 140%.
 
Заявленные Китаем цели по развитию газовой промышленности до 2020 года (доля газа в энергобалансе 8–10%, удвоение мощностей ПХГ) и пересмотр CNPC прогнозов потребления газа до 2030 года в сторону увеличения (620 млрд куб. по сравнению с прошлогодним прогнозом 510 млрд куб. м) создают хорошие предпосылки для расширения сотрудничества с „Газпромом“».
 
 
Справка:
 
Государственная нефтегазовая компания CNPC — основной партнер «Газпрома» в Китае.
 
21 мая 2014 года «Газпром» и CNPC подписали 30-летний Договор купли-продажи российского газа по «восточному» маршруту (по газопроводу «Сила Сибири»). Документ предполагает поставку в КНР 38 млрд куб. м газа в год.
 
В 2015 году «Газпром» и CNPC подписали Соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по «западному» маршруту (по газопроводу «Сила Сибири — 2») и Меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России.
 
В 2016 году «Газпром» и CNPC подписали Меморандум о взаимопонимании по хранению газа и электрогенерации на территории КНР и Меморандум о проведении исследования возможности сотрудничества в области газомоторного топлива.
 
15 мая 2017 года «Газпром», ГК «Российские автомобильные дороги» и China Communications Construction Company Ltd. подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках развития международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай».
 
4 июля 2017 года «Газпром» и CNPC подписали Дополнительное соглашение к Договору купли-продажи природного газа по «восточному» маршруту, заключенному сторонами в 2014 году. В соответствии с документом, поставки начнутся 20 декабря 2019 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика