Главная / Новости / Мировые новости / Уральский турбинный завод развивает сотрудничество с белорусскими энергетиками

Новости


11:41, 1 Марта 17
Электроэнергетическая Белоруссия
Уральский турбинный завод развивает сотрудничество с белорусскими энергетиками

Уральский турбинный завод развивают сотрудничество  с белорусскими энергетиками В рамках визита делегации Свердловской области в Республику Беларусь, который состоялся с 27 февраля по 1 марта 2017 г., подписано два документа, определяющих перспективы сотрудничества между АО «Уральский турбинный завод» (холдинг «РОТЕК») и "Белэнерго".

 
С государственным производственным объединением электроэнергетики «Белэнерго» УТЗ подписал соглашение о перспективном сотрудничестве в рамках реализации проектов в области энергетики в Республике Беларусь. Согласно документу компании намерены сотрудничать в части проектирования и изготовления паровых теплофикационных и конденсационных турбин, а также в сфере модернизации оборудования, поставки оригинальных запасных частей, сервисного обслуживания и монтажа оборудования на энергогенерирующих предприятиях ГПО «Белэнерго».
 
В развитие соглашения был подписан договор об участии Уральского турбинного завода в реконструкции Минской ТЭЦ-3 (генеральный подрядчик проекта РУП «Белэнергострой»). Для замены выбывающих мощностей главного корпуса станции (очередь 14 МПа) УТЗ поставит турбину Тп-115/130-12,8, а также котельное, генераторное, грузоподъемное и различное технологическое оборудование. Кроме того, Уральский турбинный завод выполнит проектно-изыскательские и пуско-наладочные работы. Срок поставки оборудования - 2018 год. Пуск объекта в эксплуатацию – 2020 год.
 
Турбина Тп-115/130-12,8 относится к новому поколению турбин, созданных для замены самой массовой серийной турбины Уральского завода - Т-100. В ней полностью переработана конструкция всех цилиндров, их опор, роторов, узлов парораспределения и частично - лопаточного аппарата. В результате увеличена максимальная мощность турбины, улучшены показатели её экономичности и надежности. Новая турбина будет смонтирована на существующем фундаменте выведенной из эксплуатации турбины Т-100.
Сегодня Минская ТЭЦ-3 обеспечивает около 25% энергетических потребностей столицы Республики Беларусь. Реконструкция станции включена в государственную программу развития энергетики. Реализация всех этапов реконструкции главного корпуса станции позволит почти в 2 раза увеличить годовой отпуск электроэнергии, почти в 1,5 раза – тепловой энергии.
Стоит отметить, что реконструкция станции – это крупнейший проект для энергетики Беларуси с российским финансированием, которое будут осуществлять АО «Росэксимбанк»  и ПАО «Промсвязьбанк», страхование взяло на себя АО «Эксар».
Уральский турбинный завод ранее уже участвовал в реконструкции Минской ТЭЦ-3. В 2009 году на станции была построена современная и эффективная парогазовая установка ПГУ-230, в составе которой работает паровая турбина Т-53/67-8,0 производства УТЗ.
 
 
Для справки:
 
АО «РОТЕК» - промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство энергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, автопром, авиационное двигателестроение.
АО «Уральский турбинный завод»  -  одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика