Главная / Новости / Мировые новости / Энергостратегия Туркмении включает развитие коридора Север-Юг с выходом на Персидский залив

Новости


13:43, 20 Октября 08
Электроэнергетическая Туркменистан
Энергостратегия Туркмении включает развитие коридора Север-Юг с выходом на Персидский залив

Энергостратегия Туркмении включает развитие коридора Север-Юг с выходом на Персидский залив "Новая энергетическая стратегия Туркмении не ограничивается экспортом сырья", - заявил посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухаммедов.

По прогнозам, внутреннее потребление электроэнергии в Туркмении к 2020 году увеличится в полтора раза, а ее экспорт достигнет 11,57 млрд. кВт час в Турцию, Иран, Таджикистан, Афганистан.
По его словам дипломата, важнейшей составляющей энергостратегии является комплексная модернизация предприятий нефтехимической отрасли, строительство новых газо- и нефтеперерабатывающих производств, развитие альтернативной энергетики, передает ИА REGNUM.
Дипломат обратил внимание, что предмет особой работы главы государства - развитие транспорта и, прежде всего, железнодорожного. Речь идет о таких глобальных проектах, как строительство железной дороги. Узень-Кызылгая-Берекет-Этрен-Горга - важнейшей артерии международного коридора Север-Юг с выходом на Персидский залив, сооружаемого совместными усилиями Туркмении, Ирана, Казахстана. К этому следует строительство дорог Туркменбаши - Ашхабад - Мары - Туркменабад, а также Ашхабад-Дашогуз, которые призваны сыграть огромное значение для динамичного развития экономики страны.
"Туркмения - энергетическая держава. На сегодня установленная мощность всех туркменских электростанций достигла 3485,6 мегаватта и 28,9% объема электроэнергии вырабатывается на суперсовременных газотурбинных установках. Никогда прежде такие значительные мощности не вводились в строй за столь непродолжительное время. А ведь это - только начало. Далее - ввод строительство новых энергоблоков на Балканабатской электростанции - в одном из самых динамично развивающихся в стране регионе. Стартовало строительство электростанции на Авазе, где успешно реализуется проект по созданию национальной туристической зоны. Еще одна газотурбинная электростанция строится к востоку от Ашхабада в Ахалском велаяте, что продиктовано растущими потребностями населения и предприятий столицы в электроэнергии. А для того, чтобы тысячи потребителей в стране бесперебойно обеспечивались электроэнергией - в планах дальнейшее развитие и масштабная модернизация распределительных сетей, на которую только в Ашхабаде выделены сотни миллионов долларов. Подобная модернизация затронет и электросети других городов страны. А в рамках Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий жителей туркменской глубинки до 2020 года в регионах страны предусмотрено строительство более 24 тысяч километров линий электропередачи".


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика