Главная / Новости / Мировые новости / Электростанции Ирака восстановят российские специалисты

Новости


11:34, 19 Августа 08
Электроэнергетическая Ирак
Электростанции Ирака восстановят российские специалисты

Министр энергетики России Сергей Шматко и глава Минэнерго Ирака Карим Вахид Хасан обсудили в Москве восстановление сотрудничества двух стран в энергетике и договорились о создании рабочей группы. Представители Минэнерго Ирака заявили о готовности в ближайшее время провести тендеры на реконструкцию ряда объектов электроэнергетики, и пригласить к участию в них российских компаний.

Первым таким проектом может стать восстановление ТЭС "Харта" российской компанией "Технопромэкспорт". У России есть неплохие шансы освоить более $10 млрд., которые Ирак планирует потратить на восстановление своих энергообъектов, пишет сегодня «Коммерсантъ». По словам Сергея Шматко, в нашей стране разрабатываются "комплексные предложения по развитию энергетической инфраструктуры" различных стран. В первую очередь речь шла о проекте восстановления ТЭС "Харта", которое осуществляет российская инжиниринговая компания ОАО "ВО "Технопромэкспорт"" (ТПЭ). Тендер по этому проекту компания выигрывала еще в 90-е годы, но из-за войны в Ираке до сих пор не может приступить к выполнению работ.
Во время войны в Персидском заливе энергетический сектор Ирака серьезно пострадал. В результате сейчас установленная мощность электростанций составляет 5,5 тыс. МВт при потребностях в 10 тыс. МВт в течение года и до 12 тыс. МВт в летний период. Ранее власти Ирака заявляли о том, что на восстановление электроэнергетики потребуется $10-15 млрд.
Тендер на восстановление ТЭС "Харта" ТПЭ выигрывал неоднократно — в 1997, 1999 и 2007 годах. Эта ТЭС мощностью 400 МВт работает на мазуте и газе. По словам пресс-секретаря ТПЭ Наталья Стародумовой, компания готова начать строительство, однако при условии, что будут учтены вопросы безопасности и рост цен на материалы и оборудование, происшедшие за последние полтора года. Она также отметила, что это не первый проект ТПЭ в Ираке — сейчас компания исполняет контракт на строительство ТЭС "Юсифия", однако из-за военных действий оно несколько раз останавливалось и до сих пор не доведено до конца. Цена контракта "Харты" госпожа Стародумова не уточнила.
В России строительство станций сегодня обходится примерно в $1,3-1,5 тыс. за 1 кВт установленной мощности. "Если учесть стоимость строительства в России на уровне $1,3-1,5 тыс. за 1 кВт установленной мощности, то ТЭС "Харта" мощностью 400 МВт может обойтись иракской стороне в $520-600 млн",— говорит аналитик "АнтантаПиоглобал" Федор Корначев.
Представитель Минэнерго сообщил "Ъ", что пока никаких других проектов министры не обсуждали. Он отметил, что сотрудничество с Ираком столь же важно для России, как и сотрудничество с другими странами Ближневосточного региона. "Такое сотрудничество может быть успешным только в области модернизации станций, построенных советскими специалистами",— говорит аналитик ИФК "Открытие" Василий Сапожников. Но что касается строительства новых станций, то, по словам аналитика, российские компании не смогут конкурировать с западными. Он указывает на то, что, например, на современных российских станциях устанавливаются котлы и турбины производства Siemens и General Electric, тогда как отечественные компании выступают только подрядчиками строительства. Впрочем, он отмечает, что на территории Ирака электростанций, построенных во времена СССР, довольно много.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика