Главная / Новости / Мировые новости / Уральский федеральный университет подготовит кадры для атомной энергетики Египта

Новости


23:16, 13 Декабря 18
Атомная Египет Уральский ФО
Уральский федеральный университет подготовит кадры для атомной энергетики Египта

Уральский федеральный университет подготовит кадры для атомной энергетики Египта Университет и египетский вузы подписали меморандум о взаимопонимании. Перспективы создания в университете Танта (Египет) центра инженерной подготовки специалистов для атомных электростанций обсудили президент вуза и ректор Уральского федерального университета — Магди Абдель Рауф Сабаа и Виктор Кокшаров .

 
 
Они и поставили подписи под меморандумом о взаимопонимании.
 
«Наш город построен вокруг плотины, и сегодня мы рады строить научную плотину с российской стороной, — заявил Магди Абдель Рауф Сабаа. — Сегодня мы закладываем первый камень в фундамент наших отношений. 2020 год объявлен годом России в Египте, и я верю, что к этому времени мы сможем показать плоды сотрудничества».
 
Президент египетского вуза, расположенного в 200 км от строящейся АЭС «Эль-Дабаа», отметил, что после недавнего посещения университета Танта российской делегацией там учреждена кафедра русского языка для всесторонней подготовки инженерных кадров.
 
«Университет Танта — наш надежный друг и партнер, с котором можно строить и плотины, и мосты, — отметил Виктор Кокшаров. — Кроме энергетики, мы можем расширить наше сотрудничество и в других областях, в частности, в медицинской и в обучении русскому языку».
 
Как сообщалось ранее, в 2016 году руководство университета Танта предприняло попытку организовать кафедру атомной энергетики, для чего ученые Уральского энергетического института УрФУ подготовили и презентовали дорожную карту.
 
Университет и образовательные учреждения Египта связывает давнее сотрудничество по темам атомной и возобновляемой энергетики: ряд научных статей подготовлен по итогам стажировки преподавателя Александрийского университета Ахмеда Торки Ахмет Джелайни, за последние два года состоялся ряд визитов уральских ученых в Каирский, Александрийский университеты и университет Танта, в том числе в составе делегаций Росатома.
 
Справка
 
Университет Танта — один из крупнейших университетов Египта, обучение в котором проходят более 100 тысяч студентов. Вуз расположен на расстоянии 200 км от площадки строящейся АЭС. В отличие от столичных вузов Египта, специализирующихся на фундаментальных основах ядерных технологий, Университет Танта осуществляет более прикладной (инженерный) образовательный процесс, располагает возможностями и территорией для развития лабораторной базы подготовки специалистов, некоторым опытом подготовки инженеров-энергетиков, центром языковой подготовки (под эгидой Лиги арабских государств).
 
На сегодняшний день ученые УрФУ подготовили 45 совместных публикаций с представителями девяти вузов Арабской республики Египет, в университете обучается 41 египетский студент; в энергетическом, физико-технологическом институтах и институте естественных наук и математики работают 14 сотрудников из этой страны.
 
С 2009 года в вузе действует центр арабских исследований, сотрудники которого преподают арабский и занимаются научными исследованиями арабистики.
 


Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика