Главная / Новости / Мировые новости / Конденсатор нового поколения для турбоустановок АЭС выдвинут на госпремию Украины

Новости


00:03, 9 Ноября 18
Атомная Украина
Конденсатор нового поколения для турбоустановок АЭС выдвинут на госпремию Украины

Конденсатор нового поколения для турбоустановок АЭС выдвинут на госпремию Украины Совместный проект «Турбоатома» и ГП «НАЭК «Энергоатом» по разработке нового поколения конденсаторов для АЭС рекомендован на присуждение госпремии Украины.

 Комитет по государственным премиям Украины в области науки и техники по результатам голосования предлагает присудить госпремию в области науки и техники 2018 года работе АО «Турбоатом» и ГП «НАЭК «Энергоатом» по разработке нового поколения конденсаторов для украинских АЭС. 
 
Представленная работа посвящена созданию конденсаторов нового поколения «блочно-модульного» исполнения для турбоустановок мощностью 1000 МВт. Изделия отвечают современным требованиям по энергоэффективности и надежности, как для модернизации действующих АЭС, так и для строительства новых. 
 
Как рассказали участники проекта, в ходе разработки и реализации проекта решались сложные научные задачи. В их решении принимали участие не только специалисты АО «Турбоатом», но и партнеры предприятия: Институт проблем машиностроения, Институт электросварки им. Е.О. Патона, а также ГП «НАЭК «Энергоатом», который является стратегическим заказчиком и партнером АО «Турбоатом». 
 
Кроме научных проблем, в работе учтен мировой опыт. Новизна заключается не только в конструкции конденсатора, но и в технологических решениях. На Запорожской АЭС новые конденсаторы «блочно-модульного» исполнения уже эксплуатируются на блоках №3, №4. 


Все новости за сегодня (3)
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика