Главная / Новости / Мировые новости / Разработка изобретателей Запорожской АЭС позволит выявить дефекты выпрямителя

Новости


13:24, 8 Августа 18
Атомная Украина
Разработка изобретателей Запорожской АЭС позволит выявить дефекты выпрямителя

Разработка команды изобретателей электроцеха Запорожской АЭС позволит выявить дефекты выпрямителя Команда рационализаторов лаборатории преобразовательной техники и электроники электроцеха Запорожской АЭС создали стенд выпрямительного устройства типа SDC 220-800.

Стенд предназначен для преобразования трёхфазного напряжения переменного тока в напряжение постоянное, индикации выходного и входного напряжения на информационной панели и внешней сигнализации. Также он позволяет осуществлять свободный доступ к платам и силовому модулю выпрямителя с целью проведения измерений и проверки защит устройства. Этот стенд полностью имитирует работу выпрямителя на блоке. На нём можно выполнить ряд проверок, которые в режиме нормальной эксплуатации энергоблока произвести сложно. Так, на стенде имитируется наличие высокого напряжения – и это обеспечивает полную безопасность измерений. Поскольку аналога такого стенда на других атомных станциях Украины нет, в перспективе есть намерение оформить данный проект как рацпредложение. 
 
Разработка лаборатории позволяет не только проводить предварительную оценку работоспособности плат управления, контроля, сигнализации, блоков питания и других отдельных узлов выпрямителя, но и оказывает помощь при изучении  молодыми специалистами работы выпрямительного устройства. Так что ещё одно его основное назначение – использование в качестве наглядного пособия для поддержания и повышения квалификации работников лаборатории. 
 
«Значимость данного стенда – большая. С его помощью можно проверить работоспособность каждого узла и элемента выпрямителя и устранить практически любой дефект», – отмечает начальник лаборатории Александр Ковтун. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика