Главная / Новости / Мировые новости / Паспортизатор РАО для Запорожской АЭС изготовят в Чехии

Новости


20:46, 16 Февраля 18
Атомная Украина
Паспортизатор РАО для Запорожской АЭС изготовят в Чехии

Паспортизатор РАО для Запорожской АЭС изготовят партнеры из Чехии На Запорожской АЭС состоялось стартовое совещание по вопросам изготовления и установки паспортизатора для комплекса по переработке радиоактивных отходов (РАО). Оборудование изготовит чешская фирма «NUVIA».

Паспортизация должна обеспечить достоверными сведениями систему обращения с РАО, а также прогнозировать изменение характеристик и поведение РАО, размещенных в хранилищах.
 
«Компания - многолетний стратегический поставщик высококачественного оборудования, программного обеспечения и комплексных услуг для атомной энергетики. Чешские специалисты прибыли на Запорожскую АЭС, чтобы ознакомиться с индивидуальными особенностями площадки, где будет устанавливаться паспортизатор» - рассказал начальник участка по переработке РАО цеха дезактивации Евгений Сурков. – Они посетили здание комплекса и приступили к обсуждению технических вопросов».
 
В работе задействованы специалисты трех подразделений атомной станции: цех дезактивации, в ведении которого находится комплекс по переработке РАО, цех радиационной безопасности, отвечающий за эксплуатацию паспортизатора, и служба главного метролога, которая будет обслуживать, проводить поверку и калибровку прибора.
 
 Предварительно ввод паспортизатора в эксплуатацию запланирован на начало августа текущего года.
 
 
Справка: 
В декабре 2017 года комплекс по переработке радиоактивных отходов (КП РАО) ЗАЭС был введен в опытную эксплуатацию. Проект по созданию комплекса по переработке реализуется для приведения системы обращения с РАО в соответствие с современными требованиями, а также обеспечения возможности передачи РАО на окончательное захоронение. Модернизация системы должна завершиться созданием полного цикла обращения с радиоактивными отходами.
 


Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика