Главная / Новости / Мировые новости / Россия завершит поставку топлива КНДР

Новости


11:47, 15 Декабря 08
Атомная Мир
Россия завершит поставку топлива КНДР

Россия завершит поставку топлива КНДР Россия планирует завершить поставки топлива КНДР в обмен на вывод из строя ядерных объектов в экспериментальном центре Йонбен, с помощью которого производился оружейный плутоний, сообщил замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин.

«Рассчитываем, что сможем закрыть всю нашу квоту в размере 200 тысяч тонн в ближайшее время», - сообщил заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин, возглавляющий российскую делегацию на шестисторонних переговорах. Очередная встреча проходила на прошлой неделе в Пекине.
По ее итогам представитель госдепартамента США заявил, что из-за несогласия Пхеньяна подписать протокол о проверке его ядерных материалов, участники «шестерки» приостанавливают поставки топлива Пхеньяну.
Выразив удивление этим заявлением, Бородавкин сказал, что в декабре Россия намерена завершить поставку 50 тыс. тонн мазута - третьей партии, которую Москва обязалась предоставить КНДР, передает РИА Новости.
«Мы надеемся, что все стороны шестистороннего процесса будут строго и добросовестно выполнять те договоренности, которые были ранее достигнуты и в соответствии с принципом «действие в ответ на действие», - подчеркнул дипломат.
В то же время, отметил он, в Москве рассчитывают, что в ответ на поставки мазута КНДР со своей стороны завершит выведение из строя своего ядерного центра в Йонбене.
Тем временем,  The New York Times пишет, что последняя попытка президента Буша заключить договор о демонтаже северокорейской ядерной программы провалилась, так что проблему с этой наиболее изолированной страной в мире придется решать администрации избранного президента Барака Обамы.
После четырех дней переговоров стороны не пришли ни к какому соглашению, поскольку представители КНДР отказались принять систему контроля за прекращением ядерной деятельности, в том числе они отказались предоставлять образцы проб грунта и воды на зарубежную экспертизу.
Впрочем, вполне возможно, что северокорейцы вернутся за стол переговоров, как это бывало после предыдущих демаршей. Однако, по мнению дипломатов, едва ли переговоры возобновятся в течение ближайших шести недель, до окончания президентского срока Джорджа Буша.
Сам Буш надеялся достичь прорыва на этом давнем направлении под занавес своего президентства. Как заявила в четверг пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, «[перед Пхеньяном] была открыта дверь, и все, что им надо было сделать, – это войти в нее». Именно при Буше, напоминает издание, Северная Корея провела испытание ядерного оружия и, по оценкам США, накопила достаточное количество ядерных материалов для производства еще восьми бомб.
Переговорный процесс начался в феврале 2007 года, но только два месяца назад администрация Буша удалила Пхеньян из списка государств - спонсоров терроризма, в качестве жеста доброй воли. Сейчас же стало ясно, что корейцы просто оставили США с носом, пишет автор статьи. Как заявил пресс-секретарь Госдепа Шон Маккормак, администрация не будет возвращать КНДР в этот список, поскольку это решение «было основано на законе и фактах».
Проблему придется решать избранному президенту Обаме. Во время дебатов он обвинял Джорджа Буша в слишком агрессивной позиции по отношению к Пхеньяну, что якобы вынудило корейцев идти на крайние меры. Впрочем, нельзя сказать, что предложения Обамы сильно выбиваются из русла политики Буша последних двух лет. Пока что его команда «переходного периода» отказалась комментировать провал переговоров по северокорейской ядерной программе.



Все новости за сегодня (19)
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика