Главная / Новости / Мировые новости / Французская АРЕВА и АО «НАК «Казатомпром» подписали соглашение о добыче урана

Новости


19:50, 10 Апреля 17
Атомная Франция
Французская АРЕВА и АО «НАК «Казатомпром» подписали соглашение о добыче урана

Французская  АРЕВА и АО «НАК «Казатомпром»  подписали соглашение о добыче урана «Положения соглашения соответствует задачам, поставленным главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым по сохранению лидерства на рынке добычи урана и созданию атомной компании», - говорит председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев.

 
10 апреля 2017 года, в Астане, в присутствии Министра энергетики Республики Казахстан Каната Бозумбаева, председателя Совета Директоров «АРЕВА» Филипп Варана состоялась официальная церемония подписания важного соглашения между АО «НАК «Казатомпром» и «АРЕВА», направленного на укрепление долгосрочного сотрудничества двух компаний в сфере добычи урана в Республике Казахстан. Документ скрепили подписями председатель Правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев и Главный Исполнительный Директор «АРЕВА» Филипп Кноро.
 
Настоящее соглашение, отвечающее интересам Казахстана и Франции открывает новые возможности для дальнейшего развития и повышения эффективной деятельности ТОО «СП «КАТКО» (совместное предприятие АРЕВЫ (51%) и Казатомпрома (49%)), что позволит принести дополнительную прибыль акционерам компании.
 
Филипп Кноро заявил: «В рамках долгосрочного атомного сотрудничества между Казахстаном и Францией, данное соглашение упрочняет наше двадцатилетнее партнерство с Казатомпромом в экономических интересах обоих партнеров. Оно дает КАТКО новые долгосрочные перспективы на основе развития месторождения Южного Торткудука, продливая таким образом производственную деятельность на два десятилетия».
 
«Символично, что стратегическое соглашение мы подписываем с нашими надежными партнерами в год празднования 20-летия компании «Казатомпром». Положительным примером взаимовыгодного сотрудничества является успешная реализация совместных проектов в ядерно-топливном цикле. Кроме того, положения соглашения соответствует задачам, поставленным Главой государства Н.Назарбаевым по сохранению лидерства на рынке добычи урана и созданию конкурентоспособной атомной компании в мире», - отметил Аскар Жумагалиев.
 
Созданное в 1996 году, совместное предприятие «КАТКО» успешно осуществляет добычу урана методом подземного скважинного выщелачивания на месторождении «Моинкум», расположенном в Южно-Казахстанской области. При своей производственной деятельности «КАТКО» опирается на международный опыт и знания АРЕВЫ и Казатомпрома, двух ведущих компаний по добыче урана в мире.
 
 
Для справки: 
 
AREVA : Компания New AREVA занимается разработкой ядерных материалов. Группа предлагает ассортимент продукции, технологий и услуг с высокой добавленной стоимостью, охватывающий весь ядерный топливный цикл, от добычи сырья до переработки отходов. Деятельность компании включает добычу, конверсию и обогащение урана, переработку отработанного топлива, материально-техническое обеспечение, демонтаж ядерных установок и комплексное проектирование
 
Компания New AREVA и ее 20 000 сотрудников используют свои навыки, опыт и мастерство в области передовых технологий, а также постоянное стремление к новаторским решениям и категорическую требовательность в области надежности и безопасности для обслуживания своих клиентов во Франции и по всему миру.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика