Главная / Новости / Мировые новости / Цех радиационной безопасности Запорожской АЭС отмечает 35 лет!

Новости


17:09, 17 Марта 17
Атомная Украина
Цех радиационной безопасности Запорожской АЭС отмечает 35 лет!

Цех радиационной безопасности Запорожской АЭС отметил 35 лет! Все эти годы были насыщены событиями: ЦРБ неоднократно переживал реорганизацию, призванную максимально оптимизировать работу, а его специалисты успешно осваивали новые задачи, внедряли и продолжают внедрять системы и оборудование, которое совершенствует контроль над радиационной безопасностью на Запорожской АЭС и в 30-километровой зоне.

 
 
Основная задача цеха радиационной безопасности отражена в самом названии – это выполнение регламента радиационного контроля объектов Запорожской АЭС, санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения. На всех шести энергоблоках и СХОЯТ, спецкорпусах установлена система радиационного контроля. В поле ее зрения – соблюдение производственных и технологических параметров в части радиационной безопасности (выбросы, индивидуальные и коллективные дозы облучения персонала, состояние защитных барьеров, начиная от реактора и заканчивая различными технологическими средами). Аналогичная система радиационного контроля функционирует на промплощадке, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения.
 
«Это важно не только с производственной точки зрения, тем самым мы ведём диалог и с населением, подтверждаем, что Запорожская АЭС ведёт постоянный контроль и является безопасной для окружающей среды, - рассказывает начальник цеха радиационного контроля Владимир Кравец - У нас есть система «Кольцо», которая охватывает посты радиационного контроля. И мы постоянно отслеживаем обстановку. Передаем данные в интернет – для свободного доступа, предоставляем их руководителям, постоянно оцениваем влияние атомной станции на окружающую среду и население».
 
Самыми знаковыми задачами, которые были реализованы за последние пять лет стали:
 
- установка системы контроля протечек парогенераторов по азоту-16 на всех блоках;
 
- введение в промышленную эксплуатацию автоматической системы учёта индивидуальных доз персонала, системы радиационного контроля СХОЯТ;
 
- создание новой метеоплощадки с системой прогнозирования радиационных аварий «РОДОС» и введение её в опытную эксплуатацию. Также на всех шести энергоблоках и двух спецкорпусах построили систему контроля поступлений радиоактивного трития и углерода-14. Большой объём работы проделан по обследованию всего оборудования радиационного контроля и продлению срока его эксплуатации.
 
Цех радиационной безопасности принимает активное участие в работе с общественностью в части продления срока эксплуатации энергоблоков Запорожской АЭС. Это заключается в подготовке материалов для общественных слушаний, различных презентаций и информационных сообщений о влиянии ЗАЭС на окружающую среду.
 
«Опыт показывает, что людям важно, когда им просто и доступно, а, главное, откровенно рассказывают о специфике работы ЗАЭС и её безопасности для населения. Атомная энергетика – это энергетическая безопасность Украины. Пока работает Запорожская АЭС – живёт Энергодар, электроэнергию получают многие другие населенные пункты Украины. И это важно понимать», - говорит Владимир Кравец.
 
ЦРБ развивается, совершенствуется, гордится своими достижениями, стремится к новым успехам и ежедневно выполняет свою, такую важную, такую необходимую работу.
 
Для справки:
Радиационный фон в районе расположения Запорожской атомной электростанции соответствует естественным природным значениям и на 17 марта составляет 8 - 12 мкР/час. Поступление радиоактивных веществ в окружающую среду не превышает установленных допустимых значений.
 
Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый – в 1989 г., шестой – в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика