Главная / Новости / Мировые новости / «Крнцерн Энергоатом» потеснит на Камчатке «РусГидро», «РАО ЭС Востока» и «Газпром»

Новости


16:03, 20 Октября 08
Атомная Россия Дальневосточный ФО
«Крнцерн Энергоатом» потеснит на Камчатке «РусГидро», «РАО ЭС Востока» и «Газпром»

«Крнцерн Энергоатом» потеснит на Камчатке «РусГидро», «РАО ЭС Востока» и «Газпром» В течение двух дней на Камчатке работали представители ОАО «Концерн Энергоатом», которую представлял директор «Дирекции строящихся ПАТЭС» Сергей Завьялов.

Вяло текущий процесс размещения на полуострове плавучей атомной станции малой мощности обретает все более зримые черты.
Специалисты-атомщики ознакомили местных энергетиков и руководство Края с презентационным материалом по проекту установки на полуострове ПАТЭС малой мощности, провели консультационные переговоры.
На второй день в Правительстве Камчатского края  состоялась встреча  делегации «Росатома», руководителей и специалистов ОАО «Камчатскэнерго» под председательством вице-губернатора Сергея Пахомова.
По итогам прошедших консультаций и переговоров был подготовлен проект «Протокола совещания по вопросу реализации проекта строительства атомной теплоэлектростанции малой мощности в ЗАТО г. Вилючинск. В протоколе даны поручения Министерству ЖКХ, транспорта и энергетики учесть и включить в стратегию развития энергетики Камчатского края АТЭС в ЗАТО г. Вилючинск, администрации г. Вилючинска рекомендовано в кратчайшие сроки выделить в одном из микрорайонов города земельный участок для проведения проектно-изыскательских работ на площадке размещения ПАТЭС. Но как, заявил мэр Вилючинска г-н Маркман, такой участок уже давно выделен.
Предполагается, что уже в 2013 году атомная плавучая теплоэлектростанции выдаст на берег первые киловатты.
 По мнению специалистов «Камчатскэнерго» станция не такая уж и малая. При установленной мощности в 70 МВт она сможет обеспечить 30% среднего зимнего максимума нагрузок и 47% летнего максимума в Центральном камчатском энергоузле. При этом на 50% снизится потребление газа на камчатских ТЭЦ, что позволит «Газпрому» сберечь для будущих поколений запасы этого ценного топлива в недрах полуострова. Напомним, что по поручению правительства «Газпром» ведет масштабные работы по прокладке газопровода и обустройству газовых месторождений с целью газификации Камчатских ТЭЦ.
 По оценкам камчатских энергетиков установка ПАТЭС позволит сократить потребление электроэнергии от других альтернативных экологически чистых источников электроэнергии – Мутновских ГеоЭС, каскада Толмачевских ГЭС, строящихся ветровых станций, энергия которых в перспективе может быть востребована при бурном экономическом росте на полуострове.
Обслуживающий штат атомной станции невелик и будет работать вахтовым способом. Высвободившиеся в результате сокращения объемов работы сотрудники иных энергокомпаний смогут реализовать свои возможности в других сферах деятельности на полуострове или за его пределами.
Ввод в строй плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности, несомненно, благотворно скажется на инвестиционной привлекательности Камчатского края, развитии рыбной промышленности, сельского хозяйства и международного туризма, обеспечит наряду с газификацией Камчатских ТЭЦ энергетическую независимость полуострова.
В ходе обсуждения проекта камчатские энергетики высказали пожелание, чтобы инициаторы проекта по установке ПАТЭС выполнили научно-обоснованную работу, в которой нашли бы отражение вопросы надежности и экономической эффективности энергоснабжения в центральном камчатском энергоузле (ЦЭУ) при появлении в нем новой станции, а также учли в работе возможность использования ПАТЭС для электроотопления близрасположенных к станции населенных пунктов в связи с появлением чрезмерно избыточной мощности в ЦЭУ.
Напомним, что сегодня мощность всех электростанций в Центральном энергоузле полуострова превышает существующие потребности в два с лишним раза. Единственным недостатком системы считается скорость оперативного запуска резервных мощностей – от 12 часов на ТЭЦ-1 до 2 часов на ГеоЭС и гидроэлектростанциях.

Андрей ТРОФИМОВ



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика