Главная / Новости / Мировые новости / «Интер РАО ЕЭС» еще 5 лет будут руководить Армянской АЭС

Новости


14:55, 3 Октября 08
Атомная Армения
«Интер РАО ЕЭС» еще 5 лет будут руководить Армянской АЭС

Российский государственный концерн «Энергоатом» (бывшая корпорация «Росатом») готов участвовать в строительстве новой АЭС в Армении, сообщил глава компании Сергей Кириенко.

Армянская атомная электростанция остановлена на 85 дней в связи с капитальным ремонтом. Ремонтные работы предполагают, в частности, выгрузку ядерного топлива из реактора и осмотр его корпуса, химическую промывку парогенераторов, монтаж и запуск новой системы обнаружения протечек в реакторе.
В АЭС ней установлены два энергоблока общей мощностью 816 мегаватт. В 2003 году Армянская АЭС была передана в финансовое управление российской компании «Интер РАО ЕЭС» сроком на пять лет. Всего станция обеспечивает около 40% вырабатываемой в стране электроэнергии.
Российский государственный концерн «Энергоатом» (бывшая корпорация «Росатом») готов участвовать в строительстве новой АЭС в Армении, сообщил глава компании Сергей Кириенко.
Он провел в Армении переговоры по всему комплексу вопросов, связанных с атомным сотрудничеством двух стран, а также перспективы строительства новой атомной станции в стране, участие в котором готовы принять российские структуры.
Было согласовано продлить договор с ОАО «Интер РАО ЕЭС» на управление Армянской АЭС еще на 5 лет. Стороны обсудили возможность строительства в Армении нового атомного энергоблока, а также ход организации геологоразведочных работ на урановых рудах республики.
В перспективе Армения планирует построить новую АЭС мощностью примерно в 1 тысячу МВт, также с помощью России. Данный проект обойдется, по оценкам Министерства энергетики Армении, в 1,5 2 миллиарда долларов США, сообщает ARMENIA Today.



Все новости за сегодня (3)
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика